Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Фондовые рынки Азии снижаются во вторник

Аа +
- -

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона снижаются в ходе торгов во вторник вслед за падением американского рынка акций накануне.

Участники рынка обеспокоены тем, что быстрое распространение нового штамма коронавируса может препятствовать восстановлению мировой экономики, пишет агентство Associated Press.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:15 мск опустился на 0,93%.

Потребительские цены в Японии в июне выросли на 0,2% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Инфляция отмечена впервые с августа 2020 года, что связано с постепенным восстановлением объемов потребления в связи с ускорившейся в стране вакцинацией против COVID-19. В мае потребительские цены в Японии снизились на 0,1%.

По сравнению с маем потребительские цены в Японии увеличились в прошлом месяце на 0,3%.

В число лидеров снижения котировок входят акции Inpex Corp. (-4,5%), CyberAgent Inc. (-4,1%) и Dentsu Group Inc. (-4,1%).

Рыночная стоимость производителя потребительской электроники Sony Group Corp. уменьшилась на 1,9%, инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. - на 1,3%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. - на 1,3%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 0,3%.

Лидерами роста выступают бумаги Canon Inc. (+8,8%), Seiko Epson Corp. (+4,1%) и Nikon Corp. (+3%).

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:23 МСК снизился на 0,53%, гонконгский Hang Seng - на 1,17%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам пятнадцатого месяца подряд на фоне продолжающегося восстановления экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Годовая LPR осталась на уровне 3,85% годовых. В последний раз эта ставка была снижена в апреле 2020 года. Ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК.

Как отмечает Trading Economics, все большее число экспертов ожидали снижения ставки после того, как НБК сократил нормативы обязательных резервов для банков на 0,5 процентного пункта, высвободив 1 трлн юаней ($154 млрд).

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже несут акции Alibaba Health Information Technology, оказывающей услуги по сбору и использованию медицинских данных (-5,8%), автопроизводителя Geely Automobile Holdings (-5,1%), а также нефтяных PetroChina Co. (-4,8%), CNOOC (-3,3%) и China Petroleum & Chemical Corp. (-3%).

Котировки бумаг производителя электромобилей BYD Co. опустились на 2,5%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 2,1%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 1,5%, одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг КНР Meituan - на 1,2%, онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding - на 0,4%.

В лидерах роста оказались бумаги MTR Corp. (+2,4%), Haidilao International Holding (+2,3%) и Hengan International Group Co. (+1,1%). Южнокорейский индекс Kospi к 8:25 МСК опустился на 0,63%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. сократилась на 0,4%, другого представителя отрасли - SK Hynix Inc. - также на 0,4%.

Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. снижается на 0,2%, тогда как бумаги Kia Corp. подорожали на 1,9%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 к 8:27 МСК потерял 0,41%.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto уменьшилась на 2,3% и на 2,7% соответственно.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1500
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »