При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы США заметно сократили стартовые потери на фоне восстановления технологического сектора после распродажи. Однако отскок является ограниченным — инвесторы сомневаются, что Федеральная резервная система снизит ставку в декабре.
Индексы Nasdaq Composite и S&P 500 вышли в плюс, тогда как DJIA остаётся в минусе.
В четверг американские индексы показали самое сильное падение за месяц. После завершения шатдауна внимание рынка переключилось на переоценённость технологических акций и перспективы монетарной политики. По данным CME, вероятность декабрьского снижения ставки ФРС оценивается в 44%, тогда как неделей ранее она составляла 67%, а месяц назад — 94%. Трейдеры ждут публикации макроэкономических данных, отложенных из-за приостановки работы правительства. Одни участники рынка считают, что статистика может стать аргументом в пользу нового снижения ставки, другие — сомневаются в её влиянии на курс ФРС. Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт заявила, что часть отчётов — включая данные по занятости и инфляции за октябрь —, вероятно, не будет опубликована.
Тем временем представители центробанка США продолжают выражать скепсис по поводу третьего подряд снижения ставки. Президент Федерального резервного банка Канзас-Сити Джефф Шмид в пятницу заявил, что не поддерживает снижение ставки в декабре, указывая на высокую инфляцию и устойчивый рост экономики. По его словам, денежно-кредитная политика остаётся ограничительной — и такой должна быть. Другие недавние комментарии представителей ФРС также звучали жёстко.
Акции Applied Materials (AMAT) теряют 0,3% после публикации квартального отчёта. В четвёртом квартале 2025 финансового года выручка снизилась на 3,5% в годовом выражении — до $6,80 млрд., превысив консенсус-прогноз аналитиков в $6,68 млрд. Прибыль составила $2,17 на акцию, что на $0,06 выше ожиданий. Прогноз на первый квартал 2026 финансового года — прибыль $1,98–2,38 на акцию, выручка $6,35–7,35 млрд., тогда как аналитики ожидали $2,14 и $6,79 млрд. соответственно.
Акции Walmart (WMT) снижаются на 1,2% после объявления о том, что совет директоров избрал Джона Фернера новым президентом и генеральным директором компании. Он сменит на посту Дага Макмиллона, возглавляющего Walmart почти 12 лет, с 1 февраля 2026 года.
Merck & Co. (MRK) договорилась о покупке Cidara Therapeutics, биотехнологической компании, разрабатывающей препарат от гриппа. Сделка направлена на компенсацию потерь от истекающего патента на препарат от рака Keytruda. Акции MRK выросли на 2,1%.
На торговом фронте представитель США по торговле Джеймисон Грир сообщил о соглашении с Швейцарией: пошлины на швейцарские товары будут снижены с 39% до 15%. Также планируется сокращение тарифов на кофе и другие товары из четырёх стран Латинской Америки. Фьючерсы на кофе снижаются третий день подряд.



Источник: finviz
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Европейские рынки закрылись снижением: ИИ-пузырь и глобальные риски давят на инвесторов
Фондовые площадки Европы завершили пятничные торги в минусе: инвесторы отыгрывали риски перегрева технологического сектора и неясность дальнейшей процентной политики Федеральной резервной системы, несмотря на снятую угрозу шатдауна в США.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение