Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Фондовые индексы США изменились незначительно и разнонаправленно

Аа +
- -

Фондовые индексы США изменились слабо и разнонаправленно по итогам торгов в пятницу на фоне слабых финпоказателей американских ритейлеров. Кроме того, инвесторы следили за статданными из США.

Розничные продажи в стране в апреле увеличились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали повышения на 0,5%.

Тем временем, потребительские цены (индекс CPI) в США в прошлом месяце выросли на 0,2% по сравнению с мартом и на 2,2% в годовом выражении. Эксперты в среднем ожидали увеличения первого показателя на 0,2%, второго - на 2,3%.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 0,1% - до 20896,61 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 0,15%, составив 2390,90.

Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 0,1% - до 6121,23 пункта.

По итогам недели индексы Dow Jones и S&P 500 опустились на 0,5% и 0,4% соответственно, завершив неделю в минусе впервые почти за месяц. Nasdaq прибавил 0,3%, поднявшись по итогам четвертой недели подряд.

Стоимость бумаг J.C. Penney упала на 14%. Компания, владеющая сетью универсальных магазинов, увеличила чистый убыток в первом квартале, а ее выручка не оправдала ожиданий рынка. Сопоставимые продажи J.C. Penney упали в минувшем квартале на 3,5%, тогда как опрошенные FactSet аналитики прогнозировали снижение лишь на 0,7%.

Бумаги еще одной американской сети универмагов - Nordstrom Inc. - упали в цене на 11%. Компания неожиданно объявила о сокращении сопоставимых продаж в прошедшем квартале, а ее выручка оказалась хуже прогнозов.

В целом картина корпоративной отчетности в США за минувший квартал является благоприятной для фондового рынка, темпы роста прибылей американских компаний могут оказаться максимальными с 2011 года, свидетельствуют данные CFRA Research.

"Сезон отчетности за минувший квартал является одним из наилучших за последнее десятилетие", - отмечает инвестиционный управляющий Unigestion Оливье Марсьот.

"Потребительский сектор был несколько слабым в последние пару месяцев, однако в данный момент мы не обеспокоены этим", - добавил эксперт.

Акции фармкомпании AstraZeneca, торгующиеся в США, подорожали по итогам торгов в пятницу на 9,2% благодаря позитивным результатам испытания противоракового препарата Imfinzi.

Тем временем, бумаги Eli Lilly & Co., сообщившей, что испытания одного из ее препарата оправдали ожидания, подорожали на 1,6%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
220
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции Dr. Martens скатились до исторического минимума Акции компании Dr. Martens упали на 30% во вторник, достигнув исторического минимума в результате торгов на Лондонской фондовой бирже, вследствие негативных прогнозов на 2025 год и ухудшения финансового положения компании. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »