При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные американские фондовые индексы бьют рекорды в пятницу на открытии торгов после публикации данных о, в частности, резком снижении уровня безработицы в стране, свидетельствуют данные бирж.
По состоянию на 16.39 мск промышленный индекс Dow Jones (DJIA) растет на 0,68%, до 36368,17 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,66%, до 16042,3 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,7%, до 4712,64 пункта.
Все три индекса обновили свои исторические рекорды. Индекс NASDAQ впервые превысил отметку в 16 тысяч пунктов, на данный момент его исторический рекорд составляет 16051,2 пункта; для DJIA это 36384,72 пункта, а для S&P 500 - 4714,1 пункта.
Оптимизму на рынке способствовала макростатистика. Безработица в США в октябре снизилась до 4,6% с уровня сентября в 4,8%. При этом аналитики ожидали менее сильного снижения - лишь до 4,7%. Кроме того, число занятых в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 531 тысячу - самыми быстрыми темпами с июля.
"Сегодняшняя статистика дала зеленый свет инвесторам, сигнализируя о том, что любые опасения необоснованны. Данные подтверждают, что экономика находится в правильном положении, и потому есть вероятность, что предрождественское ралли может стать одним из сильнейших за последнее время", - отметил аналитик Commonwealth Financial Network Питер Эсселе (Peter Essele), чье мнение приводит агентство Блумберг.
Тем временем акции фармацевтической Pfizer дорожают на 8,55% после сообщения о том, что по итогам промежуточного анализа ее новый препарат Paxlovid в форме таблеток, предназначенный для лечения ковида и проходящий сейчас исследования, снижает риск госпитализации или смерти от болезни на 89%. Акции конкурирующей Moderna при этом упали в цене на 18,77%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Основные индексы США завершают сессию под давлением — рынок акций сталкивается с признаками перегрева
Фондовый рынок США остаётся под давлением в последний час торгов: на фоне предупреждений топ-менеджеров крупнейших банков США о возможной коррекции и перегретых оценках инвесторы усиливают распродажи, особенно в технологическом секторе.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение