Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовые индексы Европы слабо повышаются в начале торгов во вторник

Аа +
- -

Фондовые индексы Европы начали торги во вторник слабым подъемом, в том числе благодаря позитивной статистике.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:13 мск поднялся на 0,07% - до 361,26 пункта.

Французский индикатор CAC 40 с открытия рынка поднялся на 0,01%, британский FTSE 100 - на 0,02%, германский DAX - на 0,03%.

Инвесторы в британский рынок находятся в ожидании решения Верховного суда Великобритании о порядке выхода страны из Европейского союза (Brexit).

При этом в число лидеров роста входят акции горнодобывающих компаний, которые дорожают на фоне повышения цен на железную руду в Китае. В частности, котировки бумаг Rio Tinto выросли на 3% и BHP Billiton - на 3,2%.

Рыночная стоимость Anglo American поднялась на 4,9%. Крупнейшая мировая алмазная компания De Beers, которая на 85% принадлежит Anglo American, в ходе январского сайта реализовала продукцию на $720 млн, что на 71% выше показателя предыдущего аукциона, состоявшегося в ноябре 2016 года.

Между тем цена акций EasyJet рухнула на 8,6%. Британский бюджетный авиаперевозчик в первом финансовом квартале (октябрь-декабрь 2016 года) увеличил выручку на 7,2%, до 977 млн фунтов стерлингов ($1,2 млрд), при этом количество перевезенных пассажиров выросло на 8,2%. Тем не менее, выручка в расчете на пассажироместо сократилась на 1,2% за квартал и, по прогнозу компании, упадет на величину до 10% по итогам первого финполугодия.

Курс ценных бумаг BT Group рухнул более чем на 19%. Британская телекоммуникационная компания объявила о том, что списания стоимости активов будут выше ожидавшейся ранее суммы (530 млн фунтов, а не 145 млн фунтов), а итальянский бизнес будет оказывать негативное влияние на прибыль следующие два года.

Капитализация SAP SE сократилась на 0,1%, несмотря на то, что германский разработчик программного обеспечения увеличил чистую прибыль в минувшем квартале, а также улучшил прогноз на 2017 год.

Акции Royal Philips подешевели на 3,8%, хотя производитель потребительской электроники и медицинского оборудования в октябре-декабре вышел на прибыльный уровень (640 млн евро) против убытка годом ранее (39 млн евро).

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в январе неожиданно и незначительно снизился - до 54,3 пункта с 54,4 пункта, однако его уровень свидетельствует о продолжающемся росте экономической активности в регионе и предполагает повышение ВВП на 0,4%. Значение индикатора выше 50 пунктов говорит об усилении деловой активности в экономике.

Показатель активности в обрабатывающей промышленности еврозоны поднялся с 54,9 до 55,1 пункта - самой высокой отметки за почти шесть лет, хотя эксперты прогнозировали его снижение до 54,8 пункта. PMI в сфере услуг еврозоны, напротив, снизился с 53,7 до 53,6 пункта вопреки ожиданиям роста.

Индекс ожиданий на ближайшие 12 месяцев достиг максимума за все время его расчета - с 2012 года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
196
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »