При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые индексы Азии изменяются разнонаправленно в понедельник.
На этой неделе участники рынка ждут потока квартальной отчетности азиатских компаний, включая Nintendo Co. и Singapore Airlines. Кроме того, 25-26 июля пройдет очередное заседание Федеральной резервной системы (ФРС), которая, по мнению инвесторов и аналитиков, на этот раз не будет менять ни один из аспектов денежно-кредитной политики.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific опустился на 0,2%, до 159,16 пункта. На прошлой неделе индикатор поднимался до максимума с декабря 2007 года.
Японский индекс Nikkei 225 снизился в ходе торгов на 0,6%. Иена в паре с долларом США укрепляется пятую сессию подряд.
Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,7% на фоне снижения цен на сырье, южнокорейский KOSPI - на 0,1%.
Вместе с тем гонконгский Hang Seng вырос на 0,6%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%. ЦБ Китая увеличил вливания ликвидности в финансовую систему через операции обратного репо.
Индийский Sensex поднялся на 0,6%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,2%.
При этом дешевеют акции компаний из нефтегазовой отрасли и перерабатывающей промышленности.
Индекс нефтегазовых компаний MSCI Asia Pacific Industry упал на 0,6%, индекс промпредприятий MSCI Asia Pacific - также на 0,6%, сообщает агентство Bloomberg.
Цена бумаг японской нефтяной корпорации Inpex уменьшилась на 1%, китайской CNOOC - на 1,3%, австралийской Santos - на 2%. Курс акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton опустился на 0,5% на торгах в Сиднее, Rio Tinto - на 0,8%.
Большинство крупных банков Австралии снова оказались под давлением: ANZ потерял 1,3%, Commonwealth Bank - 1%, Westpac - 1,5%, National Australia Bank - 1,4%.
Возобновившееся снижение доходности гособлигаций болезненно ударило по страховщикам, которые активно инвестируют в долговые рынки: Dai-ichi Life потеряла 1,7% капитализации, T&D Holdings - 1,9%.
В Гонконге дорожают акции девелоперов, которые ставят новые рекорды стоимости: Sunac China прибавил 5,9%, Times Property - 2,2%, Yuzhou - 2,6%.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Robinhood демонстрирует взрывной рост квартальной прибыли
Финансовые результаты американского брокера Robinhood Markets за третий квартал 2025 года значительно превзошли прогнозы экспертов. Компания, управляющая известной платформой для инвестиций в ценные бумаги и цифровые активы, сообщила о резком улучшении ключевых операционных показателей.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение