При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Основные фондовые индексы США в четверг умеренно растут, участники торгов надеются на скорое принятие дополнительных мер поддержки экономике страны, свидетельствует информация с торгов.
По состоянию на 17.44 мск индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) рос на 0,13%, до 30169.5 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ - на 0,41%, до 12822,01 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 - на 0,26%, до 3699,5 пункта.
В начале сессии четверга фондовые индексы США растут, поддерживаемые ожиданиями скорого принятия мер стимулирования американской экономики. При этом объем торгов невелик и будет таким оставаться в связи с приближением празднованием католического Рождества. В четверг биржи закроются раньше обычного, в пятницу торги в США проводиться не будут.
Ранее президент страны Дональд Трамп отказался подписать принятый накануне конгрессом пакет экономической помощи в размере 900 миллиардов долларов, потребовав его пересмотра. При этом Трамп заявил, что имеет в виду, что просто необходимо повысить сумму прямых выплат гражданам с 600 долларов до 2 тысяч на человека. "Рынки ожидают принятия пакета помощи", - отметил газете Wall Street Journal глава инвестиционной стратегии Global Advisors Альтаф Кассам (Altaf Kassam).
В то же время аналитик отмечает, что рынки с беспокойством наблюдают за новостями о новом штамме коронавируса, выявленном в Великобритании. На этом фоне усиливаются опасения перспективы новых серьезных ограничительных мер, которые окажут дополнительное давление на экономическую активность.
"В настоящее время рынки находятся в напряжении. Люди обеспокоены введением новых локдаунов и ограничений на передвижения. Это будет продолжать раскачивать рынки", - прокомментировал газете ситуацию стратег.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Rivian отчиталась лучше ожиданий
Американский производитель электромобилей Rivian Automotive представил финансовые результаты за третий квартал, которые оказались лучше прогнозов. Компания во второй раз в этом году зафиксировала положительную валовую прибыль, чему способствовали совместное предприятие с Volkswagen и рост доходов от программного обеспечения и сервисов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение