Воскресенье, 07.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фондовые биржи АТР растут на общерыночном оптимизме, гонконгский индекс снова в лидерах

Аа +
- -

Основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в четверг утром растут на общем оптимизме относительно развития экономики после заявления китайских властей, при этом гонконгский индекс после закрытия накануне ростом на 9% прибавляет сегодня ещё почти 6%, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.58 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite подскакивает на 2,59%, до 3252,96 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite - на 3,56%, до 2160,5 пункта, гонконгский Hang Seng Index - на 5,77%, до 21,246,01 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 растёт на 1,12%, до 7255,9 пункта. Японский Nikkei 225 увеличивается на 3,46%, до 26652 пункта. Южнокорейский KOSPI растёт на 1,42%, до 1936,5 пункта.

Фондовые индексы Азии сильно растут второй день подряд, такой динамике поспособствовала вчерашняя встреча под председательством китайского вице-премьера Лю Хэ. По сообщению агентства Синьхуа, участники встречи заявили, что они будут проводить благоприятную для рынка политику и обеспечивать бесперебойную работу рынка капитала.

Кроме того, глобальные инвесторы оценили решительность в борьбе с ростом потребительских цен со стороны Джерома Пауэлла, председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США, которая накануне впервые за долгое время повысила учётную ставку в этих целях.

"Мы не позволим высокой инфляции укорениться. Издержки от этого будут слишком высоки", - приводит также слова Пауэлла газета Wall Street Journal.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
745
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »