Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Фондовая Европа закрылась в зеленой зоне на хорошей отчетности и заявлениях главы ФРС

Аа +
- -

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы увеличились благодаря хорошей финансовой отчетности ряда крупных компаний.

Кроме того, участники рынка расценили как позитивные два выступления и ответы на вопросы главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен в Конгрессе США, сообщает CNBC.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов вырос на 0,34% - до 371,47 пункта. Подъем индикатора продолжался седьмую сессию подряд, что является самым длительным периодом беспрерывного роста за 19 месяцев.

Британский индекс FTSE 100 за день поднялся на 0,47%, французский CAC - на 0,59% и германский DAX - на 0,19%.

Дж.Йеллен заявила, что дальнейшее повышение процентных ставок в США будет целесообразным, если экономика сохранит курс на подъем. Она также отметила, что затягивание с подъемом ставок грозит рисками для финансового сектора, однако подчеркнула, что нормализация денежно-кредитной политики будет постепенной, поскольку пока темпы роста ВВП США остаются умеренными.

Лидерами роста в Европе в среду стали акции банков.

В том числе цена бумаг Credit Agricole подскочила на 4,8%. Французский банк сообщил о падении прибыли в 4-м квартале прошлого года на 67%, до 291 млн евро, из-за существенных списаний. Тем не менее, его выручка поднялась на 7% - до 4,58 млрд евро, а прибыль подразделения по работе с физлицами во Франции, ключевого для Credit Agricole, подскочила на 15% - до 136 млн евро.

Акции ABN Amro Group подорожали на 2,6% после того, как голландский банк увеличил прибыль в минувшем квартале на 23%.

Кроме того, поднялась рыночная стоимость германского Deutsche Bank AG (на 2,9%), испанского BBVA SA (на 3,5%), французского BNP Paribas SA (на 1,6%) и швейцарского UBS Group AG (на 1,3%).

Капитализация Heineken увеличилась на 2,7%. Вторая по величине пивоваренная компания мира повысила скорректированную операционную прибыль в 2016 году на 5%, до 3,54 млрд евро, выручку - на 1%, до 20,79 млрд евро.

Котировки акций финской Huhtamaki, занимающейся производством упаковки, подскочили на 8,7% на позитивной квартальной отчетности.

Один из крупнейших в мире поставщиков промышленных газов Air Liquide SA увеличил прибыль в прошлом году на 5% - до 1,84 млрд евро, выручка подскочила на 15% и достигла 18,14 млрд евро. На этой новости акции французской компании прибавили в цене 2,9%.

Между тем курс ценных бумаг Akzo Nobel упал на 2,5%. Прибыль химической компании в октябре-декабре сократилась до 133 млн евро с 203 млн евро за аналогичный период предыдущего года, ее выручка также снизилась.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
205
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »