При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются сегодня, инвесторы оценивают квартальные результаты компаний и ждут итогов заседания Банка Англии. Также сезон квартальной отчетности продолжает определять настроения инвесторов на европейских рынках.
Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:24 мск поднялся на 0,38% и составил 470,02 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 к 13:03 мск просел на 0,02%, германский DAX подрос на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,47%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,17%, испанский IBEX 35 потерял 0,09%.
Акции германской adidas AG дешевеют на 4,1%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров улучшил годовой прогноз, несмотря на падение выручки в Китае.
Цена бумаг Merck KGaA увеличивается на 5,5%. Германская фармацевтическая и химическая компания во 2-м квартале получила прибыль, превзошедшую ожидания аналитиков, на фоне возросшего спроса на лабораторное оборудование и компоненты для разработки вакцин от COVID-19.
Бумаги Credit Agricole дешевеют на 1,3%. Французский банк во 2-м квартале увеличил чистую прибыль вдвое по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее.
В лидерах роста находятся акции Eurofins Scientific SE, владеющей сетью лабораторий для исследования продуктов питания и медикаментов, которые прибавляют в цене 9,8%.
Как ожидается, Банк Англии по итогам августовского заседания не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики, несмотря на призывы некоторых членов руководства к ее ужесточению, прогнозируют эксперты.
По итогам заседания в июне британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Регулятор также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорилось в заявлении MPC.
Основное внимание сегодня будет сосредоточено на голосовании MPC по вопросу программы количественного смягчения Банка Англии.
На июньском заседании один из членов комитета - Эндрю Халдейн - вновь проголосовал против сохранения текущего объема выкупа гособлигаций, предложив сократить его до 825 млрд фунтов стерлингов, но его не поддержали другие представители руководства ЦБ.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение