Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Фондовая Европа преимущественно растет перед итогами заседания Банка Англии

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы преимущественно повышаются сегодня, инвесторы оценивают квартальные результаты компаний и ждут итогов заседания Банка Англии. Также сезон квартальной отчетности продолжает определять настроения инвесторов на европейских рынках.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:24 мск поднялся на 0,38% и составил 470,02 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 13:03 мск просел на 0,02%, германский DAX подрос на 0,12%, французский CAC 40 - на 0,47%. Итальянский FTSE MIB прибавил 0,17%, испанский IBEX 35 потерял 0,09%.

Акции германской adidas AG дешевеют на 4,1%. Второй по величине в мире производитель спортивных товаров улучшил годовой прогноз, несмотря на падение выручки в Китае.

Цена бумаг Merck KGaA увеличивается на 5,5%. Германская фармацевтическая и химическая компания во 2-м квартале получила прибыль, превзошедшую ожидания аналитиков, на фоне возросшего спроса на лабораторное оборудование и компоненты для разработки вакцин от COVID-19.

Бумаги Credit Agricole дешевеют на 1,3%. Французский банк во 2-м квартале увеличил чистую прибыль вдвое по сравнению с показателем за аналогичный период годом ранее.

В лидерах роста находятся акции Eurofins Scientific SE, владеющей сетью лабораторий для исследования продуктов питания и медикаментов, которые прибавляют в цене 9,8%.

Как ожидается, Банк Англии по итогам августовского заседания не станет менять основные параметры денежно-кредитной политики, несмотря на призывы некоторых членов руководства к ее ужесточению, прогнозируют эксперты.

По итогам заседания в июне британский ЦБ сохранил базовую процентную ставку на уровне 0,1%. Решение поддержали все члены Комитета по денежно-кредитной политике (Monetary Policy Committee, MPC). Регулятор также принял решение оставить объем программы выкупа активов на уровне 895 млрд фунтов стерлингов, включая выкуп гособлигаций на сумму 875 млрд фунтов, говорилось в заявлении MPC.

Основное внимание сегодня будет сосредоточено на голосовании MPC по вопросу программы количественного смягчения Банка Англии.

На июньском заседании один из членов комитета - Эндрю Халдейн - вновь проголосовал против сохранения текущего объема выкупа гособлигаций, предложив сократить его до 825 млрд фунтов стерлингов, но его не поддержали другие представители руководства ЦБ.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
1921
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »