Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Фондовая Азия торгуется на подъеме

Аа +
- -

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник после сложной недели, ставшей для многих мировых рынков акций худшей за несколько лет.

"Трейдеры пытаются перевести дух после резких скачков цен различных классов активов на прошлой неделе", - цитирует MarketWatch обзор экспертов сингапурского OCBC Bank.

Японские рынки закрыты в понедельник в связи с праздником по случаю Дня основания государства.

Сводный фондовый индекс АТР, без учета Японии, поднялся в ходе торгов на 1%. На прошлой неделе он показал максимальное падение с сентября 2011 года.

Гонконгский индекс Hang Seng прибавил в ходе торгов 0,5%, китайский Shanghai Composite - 0,6%, южнокорейский KOSPI - 1,3%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,3%.

Позднее на этой неделе ряд рынков региона не будет работать в связи с празднованием Нового года по Лунному календарю. Так, во вторник будет закрыт тайваньский рынок, с четверга - Китай и Южная Корея, в пятницу - Гонконг.

Поддержку азиатским индексам в понедельник оказал подъем американского рынка акций, отмеченный по итогам предыдущей сессии.

"Рынки, которые ранее были перекуплены, теперь перепроданы", - отмечает аналитик Old Mutual Global Investors Джошуа Крабб.

"Нет причин для дальнейшего спада, учитывая сохранение сильных фундаментальных факторов", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Гонконгский рынок поднимается вслед за повышением котировок акций авиакомпаний, существенно снизившихся на прошлой неделе.

Стоимость бумаг Air China на торгах в Гонконге подскочила на 6,8%, China Southern Airlines - на 5,9%, China Eastern Airlines - на 4%.

Акции автопроизводителя Geely Automobile Holdings подорожали на 3,36% на информации агентства "Синьхуа", что материнская компания автопроизводителя - Zhejiang Geely Holdings Group - планирует построить комплекс стоимостью более $5 млрд для производства автомобилей, работающих на новых источниках топлива, в провинции Чжэцзян.

Австралийский фондовый рынок опускается вслед за снижением котировок акций нефтекомпаний после падения цен на нефть до минимальных уровней с декабря прошлого года. Стоимость бумаг Santos уменьшилась на 0,4%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
193
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »