Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Фондовая Азия растет, ожидая победы Клинтон на выборах в США

Аа +
- -

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона активно растут в связи с усилившимися ожиданиями, что на президентских выборах в США победит кандидат Демократической партии Хиллари Клинтон, пишет Financial Times.

ФБР в воскресенье объявило, что не будет возобновлять расследование в отношении Х.Клинтон, что повышает ее шансы на победу. Следственные органы не обнаружили никаких признаков преступления в новой порции электронных писем с компьютера супруга помощницы Х.Клинтон.

Расследование против кандидата в президенты от демократов, которая использовала личную электронную почту в рабочих целях на посту госсекретаря, было прекращено в июле 2016 года без предъявления иска.

Однако 28 октября глава ФБР объявило, что его ведомство может возобновить расследование, поскольку обнаружены новые улики - электронные письма с компьютера супруга помощницы Х.Клинтон. Это повысило нервозность участников финансовых рынков в отношении исхода выборов в США.

Предполагается, что победа демократов на выборах в США, которые пройдут завтра, будет менее пагубна для экономики и рынков, пишет The Wall Street Journal.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,5% - до 137,39 пункта.

Японский Nikkei 225 повысился на 1,5%, более широкий индекс Topix - на 1,1%. Австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 1,4%, южнокорейский Kospi - на 0,9%, гонконгский Hang Sen прибавил 0,6%, китайский Shanghai Composite - 0,3%.

Бумаги японской нефтяной корпорации Inpex Corp. подорожали на 0,8%, австралийской Santos Ltd. - на 3,9%. Цена нефти Brent с поставкой в январе увеличилась на 1,5%, до $46,27 за баррель, декабрьской WTI - также на 1,5%, до $44,75 за баррель.

Курс акций крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton Ltd. вырос на торгах в Сиднее на 1,9%, Fortescue Metals Group Ltd. - на 3,4%.

Вместе с тем из-за падения цен на золото на азиатских торгах на 1,1%, до $1290,71 за тройскую унцию, бумаги золотодобывающих компаний Saracen Minerals, Evolution Mining и St. Barbara подешевели в Сиднее более чем на 5%.

В Гонконге падают котировки акций девелоперов из-за новых ограничений покупки недвижимости. Рыночная стоимость застройщиков Sun Hung Kai Properties, New World Development и Cheung Kong Property Holdings рухнула более чем на 9%.

Правительство Гонконга объявило о повышении государственной пошлины для покупателей жилой недвижимости до 15%, стремясь сдержать рост цен на жилье. До настоящего времени размер госпошлины для резидентов составлял от 1,5% до 8,5%. Повышение госпошлины не коснется лишь жителей Гонконга, впервые покупающих жилье.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
206
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале Турецкая лира может упасть на 9% к доллару в I квартале По информации газеты Cumhuriyet, национальная валюта Турции - лира - может потерять 9% своей стоимости по отношению к доллару США к концу первого квартала 2024 года. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »