Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Fitch заявило, что Промсвязьбанк и МКБ пока не могут выполнить повышенные требования к капиталу

Аа +
- -

Системно значимым Промсвязьбанку и Московскому кредитному банку (МКБ) необходимо в четвертом квартале текущего года увеличить капитал, чтобы не нарушить требования к надбавкам к капиталу в 2018 году, говорится в обзоре Fitch. Международное рейтинговое агентство поясняет, что если банк не способен выполнить требования по надбавкам, то это ограничит выплату дивидендов, но не может быть основанием для отзыва лицензии.

Со следующего года нормативы достаточности для системно значимых банков с учетом надбавок должны составлять не ниже 7% для базового капитала, 8,5% — для основного, 10,5% — для общего. В итоге надбавка достигнет 2,5 процентного пункта (п. п.) к минимальным требованиям Центробанка к капиталу. По данным Fitch, на конец сентября базовый капитал у Промсвязьбанка составлял 6,5%, у МКБ — 6,9%. Агентство добавляет, что МКБ уже увеличил капитал примерно на 1,2 п. п. за счет размещения акций. Как заявил газете «Ведомости» представитель банка, на 1 ноября норматив достаточности базового капитала МКБ достиг 8,5% за счет размещения и включения в капитал прибыли за девять месяцев (5,5 млрд руб.).

В Промсвязьбанке изданию сказали, что в период с января по сентябрь банк заработал 5,5 млрд руб., и к концу года намерен увеличить норматив достаточности базового капитала до 7,2%. За счет чего будет увеличен показатель, представитель банка не уточнил.

Согласно обзору Fitch, в конце сентября требования по надбавкам не выполняли Алмазэргиэнбанк, УБРиР, Московский индустриальный банк и Азиатско-Тихоокеанский банк (АТБ). Эти банки, однако, не имеют системной значимости и должны соблюдать лишь одну надбавку к капиталу вместо двух: она равняется 1,25 п. п. к нормативам и с 1 января будет увеличена на 0,625 п. п. Агентство поясняет, что Уралтрансбанк также не соблюдал минимальные требования и к основному капиталу (5,3% при минимальном требовании в 6%). Fitch добавляет, что АТБ и Уралтрансбанк согласовали планы восстановления их капитализации, но если финансовые организации не сумеют их выполнить, это «может привести к вмешательству регулятора».

Как заявил «Ведомостям» представитель АТБ, банк «с запасом выполняет» требования к капиталу. Представители остальных упомянутых в отчете Fitch банков пока никак не прокомментировали обзор агентства.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
243
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »