При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило рейтинги банка "Ак Барс" на пересмотр с "негативным" прогнозом, что связано с возможностью изменения мнения экспертов агентства о способности и склонности правительства республики Татарстан ("BBB-/стабильный") оказать поддержку банку в случае необходимости.
В список Rating Watch "негативный" помещены долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте "BB-", долгосрочный рейтинг по национальной шкале "A+(rus)", рейтинг поддержки "3", а также рейтинг приоритетного необеспеченного долга "BB-" и рейтинг приоритетного необеспеченного долга по национальной шкале "A+(rus)".
Краткосрочный рейтинг в иностранной валюте банка подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости оставлен на уровне "ccc", говорится в пресс-релизе Fitch.
Долгосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга AK BARS Luxemburg S.A. "BB-" и рейтинг субординированного долга "B" также помещены в список Rating Watch "негативный", краткосрочный рейтинг приоритетного необеспеченного долга подтвержден на уровне "B".
"В настоящее времени рейтинги банка "Ак Барс" предусматривают умеренную вероятность получения помощи от республики Татарстан в случае необходимости", - говорится в сообщении Fitch.
Решение о пересмотре степени оценки связано с недавней ситуацией вокруг другого банка, в котором правительству Татарстана принадлежит крупная доля, - Татфондбанка.
Эксперты агентства не проводят прямой параллели между Татфондбанком и "Ак Барсом", отмечая более высокую системную значимость последнего для республики, а также тот факт, что республика владеет в нем мажоритарной долей.
Тем не менее, они намерены оценить такие факторы, как возможность более активной проверки регуляторами роли республики Татарстан как акционера и контролирующего органа банка, а также возможность ухудшения способности республики оказать помощь "Ак Барсу" при необходимости, если ее ресурсы будут использованы, хотя бы частично, для решения проблем Татфондбанка.
Помимо этого, эксперты Fitch обеспокоены возможностью негативных последствий ситуации с Татфондбанком для кредитоспособности "Ак Барса", например, из-за потенциального оттока клиентских средств или ухудшения финансовой позиции некоторых заемщиков банка, говорится в пресс-релизе.
Банк "Ак Барс" по итогам трех кварталов 2016 года занимает 20-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".
Любовь к электричеству
Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах.
Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания
Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение