При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Москвы в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB-" с "позитивным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне "F3".
"Подтверждение рейтингов отражает хорошую собственную кредитоспособность Москвы, поддерживаемую ее статусом, как столицы страны, сильные показатели исполнения бюджета и низкий прямой риск (прямой долг плюс прочая задолженность по классификации Fitch) на среднесрочную перспективу", - говорится в пресс-релизе агентства. "Позитивный" прогноз отражает аналогичный прогноз по суверенным рейтингам.
Fitch также подтвердило долгосрочные РДЭ в иностранной и национальной валюте Республики Марий Эл - на уровне "BB", со "стабильным" прогнозом. Краткосрочный РДЭ республики в иностранной валюте подтвержден на уровне "B". Помимо этого, агентство отозвало рейтинги Удмуртии по "причинам делового характера".
"Эмитент предпочел прекратить участие в рейтинговом процессе, - отмечают в Fitch. - Агентство отзывает рейтинги республики без подтверждения". На момент отзыва долгосрочные РДЭ Удмуртии находились на уровне "B+/стабильный", краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - "B".
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Honda теряет прибыль из-за расходов на EV и слабых продаж в Азии
Honda Motor Co. сократила прогноз по годовой операционной прибыли на 21%, сославшись на разовые расходы, связанные с электромобилями (EV), а также ослабление продаж в Китае и других странах Азии. Дополнительное давление на результаты оказал дефицит микрочипов, произведённых компанией Nexperia, что привело к перебоям на производственных линиях.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение