Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Fitch ожидает замедления роста лизингового сектора в РФ в 2020 году

Аа +
- -

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что рост в лизинговом секторе России в следующем году замедлится, вместе с этим агентство присвоило негативный прогноз по сектору на 2020 год для финансовых и лизинговых компаний переходных экономик Европы, говорится в релизе агентства.

"В России Fitch ожидает замедление роста лизингового сектора. Розничный лизинг и лизинг самолетов, скорее всего, будут стагнировать, что отражает вялую динамику внутренних рынков", — говорится в сообщении агентства.

Аналитики агентства считают, что железнодорожный лизинг столкнется с циклическим снижением после недавнего роста. В то же время лизинг оборудования в стране остается слабо развитым сектором, но может продемонстрировать рост выше среднего уровня в ответ на государственные меры в сфере инфраструктуры, говорится в сообщении.

Fitch вместе с этим присвоило негативный прогноз по сектору для финансовых и лизинговых компаний переходных экономик Европы в 2020 году, что преимущественно связано с продолжающейся макроэкономической волатильностью на основных рынках, таких как Турция и Россия. Агентство также ожидает, что в большей части региона ставки будут продолжать снижаться, что должно поддержать потребительский спрос.

Ранее аналитическое рейтинговое агентство "Эксперт РА" сообщило в своем прогнозе, что рынок лизинга в РФ в 2020 году вырастет на 7%, до 1,467 триллиона рублей. Согласно презентации агентства, рост рынка по итогам 2019 года составит 5%, до 1,371 триллиона рублей. В 2018 году рост рынка составил 20%, до 1,31 триллиона рублей. Аналитики указывают, что влияние на рынок окажут такие факторы как профицит подвижного состава, а также ожидаемые поставки в лизинг самолётов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
309
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »