Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Fitch изменило прогноз по российскому нефтегазовому сектору с "негативного" на "стабильный"

Аа +
- -

Fitch изменило прогноз по российскому нефтегазовому сектору с "негативного" на "стабильный".

"Российские нефтегазовые компании продолжат получать преимущества от слабого рубля в отсутствие значительного повышения налогов в 2017 г. Это поможет компаниям cбалансировать денежные потоки в условиях низких цен на нефть, ввиду чего Fitch пересмотрело прогноз по сектору с негативного на стабильный", - говорится в материалах агентства.

Исходя из проекта российского бюджета, Fitch ожидает, что налоговая нагрузка на сектор в 2017 г. в целом останется на уровне 2016 года. Однако в будущем нельзя исключать возможность значительного повышения налогов, особенно если цены на нефть снова опустятся ниже 40 долл./барр.

По мнению Fitch, следующий год должен быть также достаточно благоприятным для нефтесервисных компаний. Объемы бурения будут на тех же уровнях или даже повысятся, а стоимость услуг останется стабильной в рублевом выражении. В отличие от российских компаний, многие международные компании сектора сталкиваются с сокращением и объемов, и стоимости бурения.

В то же время у компаний, сфокусированных на переработке и сбыте, таких как отдельные НПЗ, ситуация будет хуже. Маржа переработки может продолжить снижение ввиду ожидаемого сокращения экспортных пошлин, что может частично компенсироваться растущими ценами на нефть. Розничная маржа также пострадает, поскольку бремя более высоких акцизов, вероятно, будет разделено между нефтегазовыми компаниями и конечными покупателями.

Санкции со стороны США и ЕС по-прежнему будут оказывать только ограниченное влияние на кредитоспособность российских нефтегазовых компаний. Российские и, в некоторых случаях, китайские банки будут предоставлять необходимую ликвидность компаниям, находящимся под санкциями, в то время как компании, не затронутые санкциями, такие как Газпром ("BBB-"/прогноз "Стабильный") и ЛУКОЙЛ ("BBB-"/прогноз "Стабильный"), будут иметь больше вариантов по кредитованию, включая вновь открывшийся рынок еврооблигаций, отмечает Fitch.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
195
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Экономика Вьетнама выросла на 5,66% в первом квартале на фоне бума экспорта Валовой внутренний продукт Вьетнама вырос на 5,66% в первом квартале 2024 года, поскольку экспорт из страны резко увеличился, несмотря на более высокие транспортные расходы из-за проблем в Красном море. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »