При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Финансовый рынок Гонконга пребывает «в хорошей форме» и остается крепким и устойчивым, несмотря на пандемию коронавируса. Об этом заявил во вторник секретарь (министр) по делам финансовых служб и казначейства правительства этого специального административного района КНР Кристофер Хуэй.
«Наши финансовые рынки пережили шторм и работают исключительно хорошо», — отметил он на онлайн-семинаре, посвященном вопросам сотрудничества с Лондонской биржей металлов.
По его словам, в первом квартале текущего года объем капитала, привлеченного за счет новых листингов компаний на Гонконгской фондовой бирже, превысил 17 млрд долларов США. «Это в 9 раз выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — уточнил чиновник.
Вместе с тем он отметил, что средний объем сделок, совершаемый каждый день на рынке ценных бумаг Гонконга, с января по март достиг 28 млрд долларов (рост на 86% в годовом исчислении). «Судя по этим цифрам, наш финансовый рынок отреагировал на пандемию очень устойчиво», — резюмировал министр.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Европейские фондовые площадки отыграли потери — на фоне позитивных сигналов из США
Фондовые площадки Европы отыграли утренние потери и закрылись в плюсе: региональные индексы последовали за американскими, получив дополнительную поддержку со стороны корпоративной отчётности и макроэкономических сигналов.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение