При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Автоконцерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) отправил необязывающее предложение о слиянии с Renault на паритетных началах, следует из сообщения компании.
"Fiat Chrysler Automobiles N.V. сегодня направил необязывающее письмо в совет директоров Groupe Renault с предложением о слиянии бизнесов с долями 50/50… Предложение Fiat последовала после начальных переговоров между двумя компаниями.. в итоге этих обсуждений стало ясно, что сотрудничество через слияние существенно улучшит эффективность использования капитала и скорость разработки продуктов", — говорится в пресс-релизе. Ранее о переговорах между компаниями и возможной сделке сообщала газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Ежегодная синергия от сделки прогнозируется в размере более чем 5 миллиардов евро, ежегодный объем продаж — 8,7 миллиона автомобилей.
Совет директоров объединенной компании будет состоять из 11 человек, Fiat и Renault получат в нем по 4 места, Nissan — 1 место.
"Совет директоров Renault встретится в понедельник для обсуждения полученного предложения", — сообщил в свою очередь французский автогигант.
Компания Renault уже состоит в альянсе с японскими Nissan и Mitsubishi, но партнерство стало проблематичным с момента ареста в ноябре прошлого года руководителя альянса Карлоса Гона.
            
                Этот «непослушный» рубль
                
                    Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Uber представила сильные результаты, но дала осторожный прогноз
                
                    Отчёт Uber Technologies за третий квартал продемонстрировал впечатляющую динамику роста. Компания превзошла прогнозы аналитиков по выручке и объёму заказов, а также зафиксировала рекордное увеличение количества поездок. Однако инвесторы отреагировали сдержанно, сосредоточив внимание на чуть более слабом, чем ожидалось, прогнозе по прибыли, что привело к снижению котировок.                
                
            
        
    
    
        
            
            
                Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
                
                    Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.                
                
            
        
    
    
обсуждение