Суббота, 06.09.2025
×
Меню на сентябрь: ставка ФРС, инфляция, тарифы. Блог Яна Арта - 05.09.2025

Фармацевтическая компания Merck увеличила годовую прибыль на 11%

Аа +
- -

Американская фармацевтическая компания Merck & Co. в 2022 году увеличила чистую прибыль на 11%, до $14,52 млрд, прибыль без учета разовых факторов выросла на 39%, до $7,48 на акцию. Годовая выручка компании повысилась на 22%, до $59,3 млрд.

В IV квартале выручка компании выросла на 2% и составила $13,83 млрд против $13,52 млрд за аналогичный период предыдущего года. Выручка без учета курсовых разниц повысилась на 8%.

Чистая прибыль компании за квартал уменьшилась до $3,02 млрд с $3,76 млрд, что обусловлено преимущественно более низкими ставками налогов в четвертом квартале 2021 года, а также неблагоприятными колебаниями валютных курсов.

Прибыль в расчете на акцию Merck в октябре-декабре сократилась до $1,18 с $1,48 годом ранее. Прибыль без учета разовых факторов составила $1,62 на акцию, превысив консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $1,53 на акцию.

Выручка фармацевтического подразделения Merck увеличилась на 1%, до $12,18 млрд. Реализация самого продаваемого препарата компании Keytruda, применяемого в лечении онкологических заболеваний, подскочила на 19%, до $5,45 млрд (прогноз рынка - $5,51 млрд).

Выручка подразделения по выпуску ветеринарных препаратов снизилась на 2%, до $1,23 млрд.

По прогнозу Merck, в 2023 году ее скорректированная прибыль составит $6,8-6,95 на акцию, выручка - $57,2-58,7 млрд. Аналитики в среднем ожидают эти показатели на уровне $7,33 на акцию и $57,94 млрд.

За последние 12 месяцев капитализация Merck выросла на 35%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
91
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какая странная игра… Какая странная игра… В последнее время акценты сместились за границы страны: только пережили Анкоридж и Вашингтон, как нарисовались Пекин и Тяньцзинь. И обсуждаем-то мы всё дела международные: то коллективный визит европейцев на поклон Трампу в компании с киевским пацаном, то неожиданно жёсткую позицию Индии в ответ на тарифную дубинку. А тем временем дома полно забот. Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Экономическая статистика 8-14 сентября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »