Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

ExxonMobil предупреждает о возможном уходе из ЕС из-за нового закона устойчивости

Аа +
- -

По данным Reuters, глава ExxonMobil Даррен Вудс заявил, что компания может прекратить бизнес в Европейском союзе, если ЕС не смягчит новый закон об устойчивости, предусматривающий штрафы до 5% от глобальной выручки компании. Согласно его позиции, требования директивы в текущем виде делают ведение бизнеса в Европе экономически невозможным.

Речь идёт о Corporate Sustainability Due Diligence Directive — норме, обязывающей компании выявлять и устранять нарушения прав человека и экологические риски во всей цепочке поставок, включая операции за пределами ЕС. Вудс подчеркнул, что США, Катар и крупные мировые производители энергоресурсов уже выразили обеспокоенность тем, что эта политика угрожает стабильным поставкам энергоносителей в Европу и может усилить деиндустриализацию региона.

Глава ExxonMobil отметил, что бизнес-сообщество продолжит добиваться смягчения требований и предупреждает о разрушительных последствиях для европейской экономики при принятии директивы в текущем виде.

При подготовке сообщения использовались материалы Reuters

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
46
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »