Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Exxon выкупит у Eni 25% в газовом проекте на шельфе Мозамбика за $2,8 млрд

Аа +
- -

Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil купит у итальянской энергетической компании Eni 25% в газовом месторождении на шельфе Мозамбика за 2,8 миллиарда долларов, говорится в сообщении ЕxxonMobil.

В настоящее время Eni владеет 50%-ной долей в Участке 4 на шельфе Мозамбика. Сделка будет завершена после одобрения регулирующих органов, в том числе властей Мозамбика.

Председатель совета директоров и глава американской компании Даррен Вудс (Darren Woods) заявил, что стратегические инвестиции позволят ExxonMobil поддержать развитие богатых ресурсов природного газа в Мозамбике.

Мозамбик обладает значительным потенциалом развития нефтегазовой отрасли. В 2010-2011 годах здесь был сделан ряд крупных открытий ресурсов газа на шельфе. Ключевой газовый потенциал страны сосредоточен в бассейне Ровума (ресурсы до 2,2 триллиона кубов) и в бассейне реки Мозамбик (три материковых месторождения с доказанными запасами газа до 95 миллиардов кубов и месторождение на шельфе с ресурсами до 56 миллиардов).

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. В России компания задействована в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

Итальянская нефтегазовая компания Eni образована в 1953 году. Компания работает в 69 странах мира. Число сотрудников — более 33 тысяч.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
287
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »