Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Европейский инвестбанк одобрил кредит на 1,5 млрд евро для газопровода TAP

Аа +
- -

Европейский инвестиционный банк (EIB) во вторник одобрил выделение кредита в размере 1,5 миллиарда евро для реализации проекта строительства Трансадриатического газопровода (TAP).

TAP является частью Южного газового коридора, цепи газопроводов, по которым впервые будет обеспечена поставка газа с месторождения Шах-Дениз в Азербайджане на европейские рынки.

Общая стоимость TAP оценивается в 4,5 миллиарда евро.

Протяжённость газопровода составляет 870 километров, его первоначальная мощность запланирована на уровне 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью удвоения.

Вице-президент EIB Эндрю Макдауэлл сказал Рейтер, что реализация проекта позволит компенсировать снижение внутренней добычи газа в Европе, диверсифицировать источники поставок топлива, а также отказаться от использования угля для выработки электроэнергии в Центральной и Южной Европе.

“Европейская комиссия уже говорила об этом, и мы придерживаемся того же мнения, что оставлять отдельные регионы Европы, особенно это касается её центральной и юго-восточной частей, во власти одного-единственного поставщика просто нечестно”, – сказал Макдауэлл.

В прошлом году российский Газпром сообщил, что обсуждает возможность использования TAP для поставок газа в Европу, что может расстроить планы Евросоюза, стремящегося расширить список поставщиков.

Доля Газпрома на европейском рынке в 2017 году выросла до 35 процентов с 33 процентов, и топ-менеджмент Газпрома допускает, что к 2035 году она может достигнуть 41 процента.

По мнению Макдауэлла, решение EIB должно стимулировать привлечение дальнейшего объёма финансирования, необходимого для реализации проекта.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассчитывает принять решение по кредиту для TAP в этом году, сказал представитель банка.

Акционерами проекта TAP являются Socar, BP, Snam, Fluxys, Enagás и Axpo.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
276
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »