При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Фондовые площадки Европы в четверг откроются в "зеленой зоне" после подписания президентом США Дональдом Трампом закона о возобновлении работы правительства США. Позитивные настроения также поддерживают ожидания возможного снижения ставки со стороны Федеральной резервной системы (ФРС) из-за сигналов охлаждения рынка труда.
Европейские фондовые рынки начнут торги четверга подъемом. На момент публикации материала фьючерсы на Euro Stoxx 50 прибавляют 0,4%, на Stoxx 600 0,2%. Закрытие рекордного 43-дневного шатдауна в США и подписание временного бюджета вернули уверенность участникам рынка.
Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона завершают утреннюю сессию ростом, а американские фьючерсы продолжили укрепление. Это создает благоприятный фон для открытия фондовых рынков Европы.
В центре внимания европейских инвесторов находится корпоративная отчётность. Сегодня ожидаются выходы финансовых результатов от Siemens, Deutsche Telekom, Enel, Merck, Aviva, Alstom и квартальные данные от Burberry.
Опубликованные в четверг данные по Франции показывают умеренное ухудшение ситуации на рынке труда. Уровень безработицы в третьем квартале 2025 года вырос до 7,7%, что на 0,1 п.п. выше предыдущего квартала. Число безработных увеличилось на 44 тыс. человек. Уровень занятости среди населения 15–64 лет снизился до 69,4%, оставаясь близким к историческим максимумам.
В Великобритании экономика показала снижение. Реальный ВВП в сентябре упал на 0,1% по сравнению с августом. Аналитики ожидали нулевой динамики. Производственный сектор стал основным источником давления. Выпуск продукции снизился на 2%. Это стало наиболее резким падением с января 2021 года. Снижение затронуло все производственные подотрасли от обрабатывающей промышленности, до энергетики и добычи полезных ископаемых.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Азиатские рынки завершили сессию ростом в ожидании новых стимулов из Китая и окончания шатдауна в США
Азиатские фондовые площадки закрыли четверг преимущественно в плюсе на фоне окончания долгой остановки правительства США, и ожиданий новых мер поддержки экономики со стороны властей Китая. Индексы Nikkei, Shanghai Composite, Shenzhen Component и Hang Seng завершили торги в "зеленой зоне".
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение