Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Европейские фондовые рынки торгуются в плюсе

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы поднимаются сегодня после падения по итогам предыдущей сессии.

В центре внимания трейдеров - выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, который примет участие в мероприятии Экономического клуба Вашингтона.

Кроме того, на вторник запланировано мероприятие Банка Англии с участием его главного экономиста Хью Пилла.

Согласно данным Федерального статистического управления Германии (Destatis), объем промышленного производства в стране в декабре упал на 3,1% по сравнению с ноябрем - это максимальные темпы снижения за последние девять месяцев. Опрошенные Trading Economics эксперты в среднем ожидали спада на 0,7%.

Производство в перерабатывающей промышленности ФРГ в декабре снизилось на 2,1%. Выработка электроэнергии сократилась на 2,3%, объемы строительства уменьшились на 8%.

В Испании промпроизводство увеличилось в декабре впервые за четыре месяца - на 0,8% по сравнению с ноябрем. В годовом выражении показатель вырос на 0,6%, тогда как аналитики в среднем ожидали снижения на 0,6%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 по данным на 12:50 мск поднялся на 0,3% и составил 458,5 пункта.

Британский FTSE 100 прибавляет 0,4%, германский DAX - менее 0,1%, французский САС 40 - 0,1%, итальянский FTSE MIB - 0,4%, испанский IBEX 35 - 0,3%.

Британский рынок акций растет во вторник вслед за подъемом стоимости бумаг BP Plc (+3,6%). Скорректированная на стоимость замещения запасов прибыль BP (эквивалент чистой прибыли для американских нефтекомпаний, но без учета разовых факторов) в четвертом квартале выросла на 18% в годовом выражении, но оказалась существенно ниже, чем в предыдущие два квартала и не оправдала прогнозов рынка. В то же время годовой показатель достиг рекорда.

Бумаги Shell прибавляют в цене 0,8%, GSK Plc - 1,4%, HSBC Holdings - 1,3%.

Стоимость бумаг BNP Paribas SA поднялась в ходе торгов на 1,2%. Чистая прибыль крупнейшего по объему активов банка Франции в четвертом квартале оказалась хуже прогнозов рынка, однако BNP Paribas повысил целевой ориентир роста прибыли на 2025 год до 9% с 7%. Кроме того, банк объявил о намерении выкупить собственные акции на сумму до 5 млрд евро в 2023 году.

В число лидеров роста во Франции во вторник также входят бумаги TotalEnergies SE (+1,7%) и Societe Generale (+1,2%).

Стоимость акций немецкого Siemens Energy AG упала на 4,4%. Чистый убыток производителя оборудования для энергетики в первом финансовом квартале увеличился более чем вдвое из-за операционных проблем ее дочерней компании Siemens Gamesa Renewable Energy.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
60
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »