Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Европейские фондовые индикаторы снижаются в начале торгов

Аа +
- -

Европейские фондовые индексы снижаются сегодня в начале торгов, инвесторы готовятся к заседаниям центробанков и оценивают квартальные отчетности крупных европейских компаний.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к 12:27 мск потерял 0,42% и составил 453,28 пункта.

Британский фондовый индекс FTSE 100 к 12:13 мск опустился на 0,11%, германский DAX - на 0,37%, французский САС 40 - на 0,38%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,19% и 0,09% соответственно.

Цена бумаг Royal Philips NV повышается на 5,4%, и компания возглавляет список лидеров роста в индексе Stoxx Europe 600. Нидерландский производитель потребительских товаров и медицинского оборудования в 4-м квартале 2022 года получил чистый убыток из-за увеличения расходов, при этом рост выручки превзошел ожидания рынка.

Акции Ryanair Holdings Plc дорожают на 0,1% благодаря новости, что крупнейший в Европе авиаперевозчик-дискаунтер в 3-м квартале 2023 фингода получил чистую прибыль и подтвердил прогноз на текущий фингод в целом.

Капитализация Renault SA снижается на 3,1%. Французский автомобильный концерн сообщил о достижении принципиального соглашения с японским партнером Nissan Motor Co. о пересмотре условий двустороннего альянса. В рамках договоренности Renault постепенно сократит долю в Nissan до 15% с текущих 43%.

Рыночная стоимость Unilever Plc увеличивается на 0,6% на новости, что Хайн Шумахер назначен новым главным исполнительным директором британо-нидерландской компании. В настоящее время Шумахер возглавляет глобальное подразделение молочных продуктов и продуктов питания Royal FrieslandCampina, с октября прошлого года он входит в состав совета директоров Unilever.

Котировки Commerzbank AG поднимаются на 0,2%. Второй по величине банк Германии получил положительный показатель EBITDA в 2022 году, согласно предварительным данным. Таким образом, банк провел без убытка 2 года подряд, что позволяет ему рассчитывать на включение в фондовый индекс крупнейших германских компаний DAX 40 после делистинга химкомпании Linde в марте. Окончательная отчетность Commerzbank будет обнародована 16 февраля.

Лидером снижения в Stoxx Europe 600 стали акции шведского провайдера "облачных" услуг Sinch AB, падающие на 10%.

Цена бумаг британского букмекера 888 Holdings Plc рухнула на 20%. Компания сообщила об отставке главного исполнительного директора Итаи Пазнера на фоне заморозки VIP-аккаунтов пользователей в некоторых странах из-за возможных нарушений правил в сфере предотвращения отмывания средств и проверок клиентов. Нарушения касаются главным образом бизнеса на Ближнем Востоке, и совокупная выручка компании может сократиться всего на 3%, если заморозки аккаунтов окажутся длительными, говорится в пресс-релизе.

Первые в этом году заседания ведущих центробанков мира - Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии - состоятся на следующей неделе. ФРС, как ожидается, замедлит темпы подъема ключевой ставки до 25 базисных пунктов с 50 б.п. в декабре, а ЕЦБ и Банк Англии снова увеличат стоимость заимствований на 50 б.п.

Сегодня стало известно, что инфляция в Испании неожиданно ускорилась в январе, составив 5,8% против 5,5% в декабре прошлого года. До этого показатель замедлялся 5 месяцев подряд, и опрошенные The Wall Street Journal ожидали очередного торможения, до 4,9%.

Экономика Германии в 4-м квартале 2022 года сократилась на 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и выросла на 1,1% в годовом выражении, показали предварительные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Опрошенные Trading Economics аналитики в среднем ожидали отсутствия изменения ВВП в поквартальном выражении и роста на 1,3% в годовом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
80
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Банк Японии впервые за 17 лет поднял ключевую ставку Центробанк Японии увеличил ключевую процентную ставку впервые за 14 лет и прекратил регулировать доходность десятилетних государственных облигаций после двухдневного заседания, завершившегося во вторник. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »