Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов

Аа +
- -

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в ходе торговой сессии во вторник под давлением не оправдавших ожидания статистических данных и отчетности компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:08 мскпотерял 0,81% и опустился до 387,69 пункта.

Британский индекс FTSE 100 к этому времени сбавил 0,03%, германский DAX снизился на 1,24%, французский CAC 40 - на 0,81%. Между тем испанский IBEX 35 потерял 1,29%, а итальянский FTSE MIB снизился на 1,58%.

Инвесторы продолжают анализировать отчетность европейских компаний, которая влияет на динамику акций.

Бумаги Lufthansa дешевеют на 5,5%. Германская авиакомпания отчиталась о резком падении чистой прибыли во втором квартале на фоне острой ценовой конкуренции на рынке ближнемагистральных перевозок.

Котировки Bayer снижаются на 3,71% на заявлении компании о том, что ей становится все сложнее достичь целевых финансовых показателей на 2019 год.

Акции британской Reckitt Benckiser теряют в цене 3,4%, поскольку продажи компании во втором квартале не оправдали прогнозы.

Между тем бумаги BP прибавляют в цене 2,6%, так как энергетическая компания отчиталась о росте чистой прибыли во втором квартале.

Опубликованные во вторник статданные указали на снижение индекса доверия в еврозоне.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июле 2019 года опустился до 102,7 пункта со 103,3 пункта в июне, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Значение показателя стало минимальным с марта 2016 года. Аналитики в среднем ожидали снижения индикатора до 102,6 пункта.

Индекс доверия в сфере услуг в минувшем месяце уменьшился до 10,6 пункта с 11 пунктов в июне, совпав с прогнозом.

Тем временем предварительные данные французского национального статистического института Insee показали, что экономика Франции выросла слабее прогнозов во II квартале. Рост ВВП во втором квартале составил 0,2% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, в годовом выражении ВВП вырос на 1,3%. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста показателя на 0,3% в поквартальном выражении и на 1,4% в годовом.

В центре внимания рынков на этой неделе также остается заседание Федрезерва, которое пройдет 30-31 июля. Большинство участников рынка и аналитиков уверены, что регулятор снизит процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) до 2-2,25% для поддержки экономики на фоне замедления роста глобального ВВП.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
221
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »