Понедельник, 08.09.2025
×
Рубль опять хотят опустить. Топливный кризис. Снова о налогах. Экономика за 1001 секунду

Европейские биржевые индикаторы завершили торги слабыми и разнонаправленными изменениями

Аа +
- -

По итогам вчерашних торгов фондовые индексы Западной Европы изменились слабо и разнонаправленно, подорожали акции производителей лекарственных препаратов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился менее чем на 0,1% - до 388,53 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 0,11%, французский CAC 40 и германский DAX выросли на 0,15%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 увеличился на 0,04%.

"Волатильность энергетического сектора негативно сказывается на настрое инвесторов. Нефть сильно упала с марта, и инвесторы беспокоятся, что это отразится на инфляции и экономическом росте", - говорит аналитик CMC Markets Дэвид Мэдден.

Нефть вчера подорожала примерно на 1,5%, однако остается в "медвежьем" тренде. Стоимость акций британской нефтедобывающей компании Tullow Oil снизилась на 1,3%, испанской Repsol - на 0,9%.

Капитализация европейских фармкомпаний выросла на 2% после того, как Сенат США обнародовал текст законопроекта о медицинской реформе. Цена акций Novartis увеличилась на 5%, Shire - на 3,7%, Lundbeck - на 3%, Sanofi - на 2,4%.

Котировки акций Diageo Plc упали на 1,6%, поскольку аналитики сочли, что крупнейший производитель алкогольной продукции в мире переплатил за бренд текилы Casamigos. Сумма сделки составила $1 млрд.

Курс акций шведской инжиниринговой компании Alfa Laval AB вырос на 3,9%. Аналитики Morgan Stanley улучшили рекомендацию для Alfa Laval с "ниже рынка" до "выше рынка" и подняли оценку стоимости акций на 18%.

Цена бумаг норвежской нефтедобывающей компании Subsea 7 SA уменьшилась на 4,4% после того, как аналитики Morgan Stanley ухудшили рекомендации по ним.

Рыночная стоимость Imagination Technologies, разрабатывающей графические процессоры для Apple, подскочила на 16% после того, как руководство компании выставило ее на продажу.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
348
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Обидеть рубль каждый может... Обидеть рубль каждый может... Три вопроса экономики России – рецессия, дефицит бюджета и инфляция. Идеи новых налогов. Какой будет ключевая ставка Центробанка. Опять призывают девальвировать рубль. Топливный кризис в России. Фото Трампа, санкции против России болота вдоль границ. Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Китайский экспорт: США теряют позиции, Европа и Азия набирают вес Август 2025 года отметился резким снижением экспорта Китая в Соединённые Штаты: по данным таможенной службы, поставки сократились на 33% в годовом выражении. Это падение стало самым глубоким за последнее время и совпало с замедлением общего роста экспорта страны, который составил лишь 4,4% — минимальное значение за последние полгода. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »