Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Евро пока продолжает рост на фоне ожиданий нового пакета стимулов в США

Аа +
- -

В четверг, 22 октября, пара EUR/USD торгуется вблизи уровня вчерашнего закрытия. Накануне европейская валюта укрепилась по отношению к доллару США на 0,27%, до отметки 1,18591.

Вместе с тем индекс доллара DXY обновил вчера минимум с начала сентября, закрывшись на уровне 92,599. В четверг по этому инструменту наблюдается коррекционный рост в пределах 0,15%.

Основной причиной ослабления доллара США остаются ожидания участников рынка, что американским конгрессменам все же удастся достичь консенсуса по вопросу нового пакета фискальных стимулов для экономики. Вместе с тем по итогам вчерашних переговоров в Конгрессе законодателям так и не удалось прийти к единому мнению по ряду вопросов.

Следует, однако, учитывать, что причины этих разногласий лежат скорее в политической плоскости, нежели экономической, и поэтому наиболее вероятным сценарием будет принятие этого законопроекта уже после подведения итогов президентских выборов в США.

Что касается европейского региона, то ситуация там складывается не лучшим образом. Во- первых, эпидемиологическая обстановка продолжает ухудшаться, что вынуждает правительства усиливать карантинные ограничения. Стоит отметить, что, несмотря на все предпринятые меры монетарной и фискальной поддержки бизнеса, больше половины европейских компаний малого и среднего размера испытывают существенные финансовые трудности и могут объявить о банкротстве в течение ближайшего года. Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного консалтинговой компанией McKinsey. Примечательно, что исследование было проведено в августе, когда еще не было признаков второй волны пандемии, и компании в своих ответах исходили из актуальных на тот момент данных о своих финансовых потоках. Таким образом, дальнейшее ухудшение эпидемиологической ситуации при отсутствии дополнительных мер государственной поддержки может привести к существенному росту неплатежеспособности в сегменте малого и среднего бизнеса уже в ближайшие месяцы. Очевидно, при таком развитии событий темпы восстановления европейской экономики замедлятся, что потребует от монетарных властей дополнительных мер по стимулированию экономического роста. В свою очередь, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ будет способствовать ослаблению евро по отношению к доллару США.

В части макроэкономической статистики, вчера важных показателей по еврозоне и США не публиковалось, однако сегодня станут известны данные по индексу потребительского доверия в ЕС, ряду индикаторов по занятости и рынку жилья в Штатах.

Валютная пара EUR/USD приближается к локальному сопротивлению, расположенному на отметке 1,1900. В то же время «быстрая» стохастическая линия уже находится в зоне перекупленности, что говорит об ограниченном потенциале роста инструмента в краткосрочной перспективе.

Евро пока продолжает рост на фоне ожиданий нового пакета стимулов в США

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
728
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »