Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Евро обновлял максимум за три месяца к доллару на росте рисковых настроений

Аа +
- -

Курс евро в понедельник днем растет по отношению к доллару, чуть ранее обновив максимум за три месяца на волне оптимизма вокруг восстановления экономики и роста аппетита к риску, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.31 мск курс евро к доллару рос до 1,1976 доллара за евро с уровня предыдущего закрытия в 1,1962 доллара за евро. Ранее в ходе торгов евро обновлял максимум за три месяца, дойдя до 1,1984 доллара. Курс доллара к иене рос при этом до 104,25 иены со 104,07 иены на прошлом закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,05%, до 91,74 пункта. Ранее индекс опускался до минимума за 2,5 года в 91,65 пункта.

Привлекательность американского доллара, как актива-убежища, падает, поскольку оптимизм вокруг новостей об успешных разработках вакцины от коронавируса вселяет надежду на скорое восстановление экономической активности в мире. Так, многие европейские страны постепенно смягчают карантинные ограничения.

Надежду на улучшение экономической ситуации в мире рынкам добавила статистика из Китая. Индекс деловой активности (PMI) в промышленном секторе Китая в ноябре ускорился до 52,1 пункта против 51,4 в октябре, прогноз составлял 51,5 пункта. Значение PMI выше 50 пунктов говорит о росте активности.

"Похоже, что на валютном рынке царит общая склонность к риску, когда доллар и иена падают, а евро растет ... Хорошее настроение было поддержано рядом обнадеживающих индикаторов, выпущенных накануне", - считает аналитик BDSwis Маршалл Джиттлер (Marshall Gittler), которого цитирует газета Wall Street Journal.

Позднее в ходе торгов инвесторы ожидают публикацию данных об инфляции в Германии. Ожидается, что потребительские цены в Германии в ноябре в годовом выражении, по предварительной оценке, снизились на 0,1% против дефляции в 0,2% в октябре, а в месячном выражении - сократились на 0,7% против роста октября на 0,1%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
357
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Прибыль Huawei увеличилась более чем вдвое в 2023 году Китайский телекоммуникационный гигант Huawei Technologies Co. объявил о существенном росте чистой прибыли по итогам 2023 года, который был достигнут за счет улучшения ассортимента и качества продукции. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »