Среда, 24.09.2025
×
Что за безобразие?! Часть 2 | Ян Арт. Эфир по комментариям программы «1001 секунда об экономике»

ЕЦБ указывает на стабилизацию инфляции и устойчивость экономики еврозоны

Аа +
- -

Экономика стран еврозоны демонстрирует устойчивость, а инфляционные процессы стабилизировались на фоне высокой неопределенности глобальной конъюнктуры. Такую оценку ситуации в интервью Bloomberg TV представил член Совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Пьеро Чиполлоне.

По его мнению, риски для ценовой динамики в настоящее время являются сбалансированными. Чиполлоне подчеркнул, что регулятор занимает выжидательную и уверенную позицию, поскольку инфляция достигла целевого ориентира и, согласно прогнозам, будет сохраняться на этом уровне в течение последующих двух лет.

Чиполлоне уточнил, что инфляция в еврозоне соответствует целевому показателю в 2%. Что касается экономического роста, то, по ожиданиям, темпы роста ВВП в третьем квартале могут показать некоторое замедление с последующим возвращением к положительной динамике. В свете этих факторов текущий уровень процентных ставок представляется обоснованным. При этом представитель ЕЦБ заверил, что регулятор сохраняет готовность при необходимости скорректировать monetary policy в любую из сторон.

Напомним, что на сентябрьском заседании ЕЦБ оставил без изменения все три ключевые ставки. Следующее решение по вопросам кредитно-денежной политики будет объявлено 30 октября.

Как ожидают участники рынка и эксперты, снижения депозитной ставки, которая сейчас составляет 2%, в ближайшее время не предвидится. В то же время руководство ЕЦБ может вернуться к активному пересмотру своей политики в конце года. Поводом для этого станет публикация обновленных макроэкономических прогнозов в декабре, которые позволят более точно оценить последствия введения американских импортных пошлин и риски чрезмерного замедления инфляции.

Особый оптимизм, по словам Чиполлоне, вызывают стабильные инфляционные ожидания, которые прочно удерживаются вблизи целевого уровня в 2%, что является для банка ключевым индикатором.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
17
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Диверсификация: панацея или плацебо? Диверсификация: панацея или плацебо? Тема международной диверсификации инвестиций стала слишком навязчивой. JD Sports фиксирует падение прибыли и продаж JD Sports фиксирует падение прибыли и продаж Британский ритейлер спортивной одежды и обуви JD Sports Fashion столкнулся с серьезными трудностями в первой половине финансового года. Компания отчиталась о снижении прибыли и падении продаж в ключевых регионах, что отражает растущую нагрузку на бюджеты покупателей и изменчивость модных тенденций в спортивной индустрии. Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» Тимур Аитов: «Надо заставить бороться с хищениями и отвечать за них сами банки» В этом году в России обновляется законодательство, направленное на борьбу с финансовом мошенничеством. Три десятка новаций введены с 1 июня. Остановит ли это волну мошенничества? Комментирует председатель комиссии по безопасности финансовых рынков Торгово-промышленной палаты России Тимур Аитов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »