Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕЦБ обсудит корректировку, но не завершение скупки активов – Прат

Аа +
- -

Чиновники Европейского центробанка в свете повышения темпов роста экономики обсудят корректировку, но не сворачивание мер стимулирования, и учтут, что рынки могут слишком остро отреагировать на любые изменения, сказал в четверг главный экономист ЕЦБ Питер Прат.

ЕЦБ в октябре, как ожидается, объявит о начале сокращения программы стимулов с 2018 года на фоне устойчивого роста ВВП и быстрого снижения безработицы. Основной темой для обсуждений, скорее всего, станет то, насколько смелым должен быть следующий шаг регулятора и должен ли он разработать дорожную карту для завершения скупки активов.

Прат сказал, что нормализация монетарной политики не должна спровоцировать серьезное потрясение для экономики, однако предупредил, что ЕЦБ должен действовать осмотрительно, и напомнил, что инфляция все еще далека от целевого уровня регулятора.

“Ситуация со стороны реальной (экономики) стала гораздо, гораздо лучше”, - сказал Прат, выступая на конференции в Берлине.

“Но работа еще не завершена. Теперь речь идет о перенастройке”.

Рынки ждут, что регулятор с января сократит скупку активов с 60 до 40 миллиардов евро в месяц и свернет программу к концу 2018 года.

Главным риском для планов ЕЦБ считается волатильность валютного рынка, поскольку любой скачок евро ослабит прогноз инфляции, сведя на нет все успехи центробанка.

“Мы знаем, что рынки могут слишком бурно отреагировать. Именно поэтому мы осторожны”, - сказал Прат.

“Насколько осторожны?.. Именно об этом мы ведем дискуссии в совете управляющих”.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »