Четверг, 06.11.2025
×
Золото, курс рубля, фондовый рынок: что будет до конца 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

ЕЦБ: есть риски коррекции на рынках из-за политической неопределенности

Аа +
- -

Европейский центральный банк (ЕЦБ) предупредил о вероятности резкой коррекции на мировых рынках ввиду возросшей политической неопределенности, угрожающей банкам, стабильности и экономическому росту.

Такая ситуация может особенно негативно сказаться на европейских банках и странах с высоким уровнем госдолга. Тем временем на данный момент системные индикаторы стресса для банков и стран достаточно стабильны и находятся на довольно низком уровне, несмотря на волатильность на глобальных рынках, отмечается в документе.

"Рост волатильности в ближайшее время очень вероятен, и сохраняются высокие шансы на резкую смену повышательного тренда на рынках, - говорится в публикуемом дважды в год докладе о финансовой стабильности ЕЦБ (Financial Stability Review). - Повышенная геополитическая напряженность и политическая неопределенность на фоне активных выборных процессов в крупнейших экономиках могут привести к отказу инвесторов от рисковых активов по всему миру и существенно подорвать доверие".

Также в докладе говорится, что избрание президентом США Дональда Трампа предвещает значительные перемены в экономической политике, последствия которых для еврозоны пока сложно оценить.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
379
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Этот «непослушный» рубль Этот «непослушный» рубль Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года. Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Основные индексы США завершают сессию ростом — отскок в технологическом секторе поддержал широкое восстановление на рынке Фондовый рынок США в последний час торгов демонстрирует восстановление: покупки на просадке в технологическом секторе поддержали широкий рыночный подъём. Поддержку рынку оказывают сильные квартальные отчёты ряда крупных компаний и благоприятные экономические данные США. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »