При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

ЕЦБ доволен планом финансового оздоровления UniCredit и не будет требовать у крупнейшего банка Италии зарезервировать дополнительную сумму под возможные списания из-за плохих долгов, сообщил источник со ссылкой на сообщение UniCredit.
Акции банка рухнули в понедельник после сообщения банка о риске неисполнения требований ЕЦБ к капиталу, а также просьбе регулятора предоставить план избавления от плохих долгов к 28 февраля.
UniCredit собирается привлечь 13 миллиардов евро ($14 миллиардов) для компенсации списаний проблемных долгов, а также других убытков в ходе самой масштабной продажи акций в истории итальянского банковского сектора.
Глава банка Жан-Пьер Мюстье во вторник за закрытыми дверями встретился с инвесторами, сказав им, что ЕЦБ доволен представленным банком в декабре планом, сказал источник, присутствовавший на встрече в Милане.
В плане UniCredit обозначил необходимость реструктуризации бизнеса и укрепления баланса, включая продажу ряда активов, продажу невозвратных кредитов на сумму 17,7 миллиарда евро и выпуск новых акций для привлечения 13 миллиардов евро.
ЕЦБ поручил UniCredit и нескольким другим европейским банкам отдельно подготовить план сокращения объема проблемных долгов к концу февраля. Эта просьба не касается ранее озвученных инициатив UniCredit, и банк предложит те же шаги, что и в декабре, сказал источник.
ЕЦБ отказался от комментариев.
Регулятор обязал итальянские банки разобраться с невозвратными кредитами, объём которых составляет 356 миллиардов евро, или треть от общего объёма проблемных долгов в еврозоне.
Тем не менее банки выполняют распоряжение ЕЦБ неохотно, поскольку цена продажи кредитов зачастую намного ниже, чем их балансовая стоимость.
UniCredit, единственный итальянский банк, состояние которого считается важным для поддержания стабильности глобальной финансовой системы, сообщил в понедельник, что завершит 2016 финансовый год чистым убытком в размере 11,8 миллиардов евро, главным образом из-за списаний проблемных долгов и инвестиций.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США отыгрывают потери — на предложении уступки демократов по бюджету
Основные индексы США почти резко сократили внутридневные потери в последний час торгов — после того как демократы Сената предложили республиканцам временное решение бюджетного кризиса.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение