Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Эсеры внесли в Госдуму пакет проектов о регулировании деятельности ЦБ

Аа +
- -

Группа депутатов от "Справедливой России" во главе с Сергеем Мироновым внесли в Госдуму пакет из трех законопроектов, направленных на регулирование отдельных вопросов деятельности Банка России, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Так, для реализации более эффективной политики экономического роста в России разработчикам "представляется обоснованным расширить действующие цели Банка России, установив его ответственность за отдельные показатели, характеризующие экономический рост".

Таким образом, первый законопроект относит с 2019 года к целям деятельности ЦБ обеспечение темпов роста ВВП, реальных располагаемых денежных доходов населения, номинальной начисленной среднемесячной и реальной зарплаты выше среднемировых показателей, снижение уровня безработицы. А недостижение этих целей, согласно документу, может стать основанием для освобождения председателя Банка России от должности.

Второй законопроект перераспределяет полномочия определения основных инструментов денежно-кредитной политики между советом директоров и Национальным финансовым советом (НФС) Банка России. В частности, НФС предоставляются полномочия установления ключевой ставки, верхней и нижней границ коридора процентных ставок, а также определения операций Банка России, которые должны осуществляться по ключевой ставке, по ставкам в пределах и за пределами границ коридора процентных ставок.

Предлагается, чтобы совет директоров был вправе устанавливать процентные ставки в пределах границ такого коридора, а также по операциям ЦБ, которые в соответствии с решением НФС могут осуществляться по ставкам за пределами этих границ. За советом директоров Банка России при этом сохраняется право представлять на утверждение НФС предложения относительно размера ключевой ставки, границ коридора процентных ставок и видов операций ЦБ, которые могут осуществляться за пределами этих границ.

Третий законопроект предоставляет прокуратуре РФ право осуществлять надзор за исполнением Банком России федерального законодательства. Установление такого надзора "приведет к укреплению правопорядка и законности как в РФ целом, так и в ее финансово-экономической сфере", считают авторы законодательной инициативы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
200
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »