Среда, 12.11.2025
×
Налоги с россиян. Пенсии для Буратино.

ЕС заблокировал слияние бирж Франкфурта и Лондона

Аа +
- -

Европейские регуляторы в среду заблокировали попытку слияния немецкой и британской фондовых бирж, официально поставив крест на сделке, не перенесшей удара, нанесенного решением Великобритании выйти из Евросоюза.

"Мы не можем одобрить это слияние на предложенных условиях", - сказала еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, заблокировав сделку на сумму 29 миллиардов евро ($31 миллиард), которая привела бы к объединению операторов бирж Deutsche Boerse и London Stock Exchange.

Слияние привело бы к формированию крупнейшей биржи в Европе. Однако Еврокомиссия сказала, что сделка - пятая попытка операторов объединиться - создала бы монополиста на рынке торговли облигациями.

Продажа MTS, итальянской платформы для операций с ценными бумагами с фиксированным доходом, принадлежащей LSE, устранила бы сомнения Еврокомиссии, но оператор отказался это сделать.

"На некоторых рынках Deutsche Börse и London Stock Exchange предоставляют одинаковые услуги. И на некоторых из этих рынков они фактически единственные игроки, поэтому слияние привело бы к де-факто монополии", - сказала Вестагер.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду официально дала старт процедуре выхода страны из ЕС, что, по мнению источников в отрасли, ударило по планам о слиянии двух операторов бирж.

После решения о Brexit немецкие политики потребовали переноса штаб-квартиры объединенной компании из Лондона во Франкфурт-на-Майне, что привело к спору вокруг соглашения.

Хотя объявление регулятора стало официальным концом сделки, надежды на ее реализацию не оставалось уже после того, как в феврале LSE неожиданно сообщила, что не уступит требованиям ЕС о продаже MTS, если слияние будет одобрено.

Бумаги LSE к 16.21 МСК выросли на 2,8 процента после того, как компания объявила об обратном выкупе акций; бумаги Deutsche Boerse прибавили 1,8 процента.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
230
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день» Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить. Квартальная прибыль Foxconn выросла на 17% благодаря росту спроса Квартальная прибыль Foxconn выросла на 17% благодаря росту спроса Тайваньская Hon Hai Precision Industry Co. (Foxconn Technology), крупнейший мировой контрактный производитель электроники и один из ключевых партнеров Apple, сообщила о существенном увеличении прибыли в третьем квартале 2025 года, превысив ожидания аналитиков. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »