Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

ЕС согласовал расширение полномочий банковского регулятора по контролю за отмыванием денег

Аа +
- -

Послы стран Евросоюза согласовали в среду позицию об усилении роли Европейского банковского агентства (EBA) в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Об этом сообщила пресс-служба Еврокомиссии (ЕК).

"Недавние случаи с отмыванием денег в некоторых банках ЕС породили сомнения, что законы против отмывания денег не всегда эффективно контролируются и выполняются на территории Евросоюза... Усиление роли и расширение полномочий EBA по контролю за отмыванием денег в финансовых институтах обеспечит основательное выполнение этих правил во всех странах ЕС", - приводит ЕК слова министра финансов Австрии Хартвига Лёгера, чья страна в настоящее время председательствует в Евросоюзе.

Отмечается, что, согласно тексту инициативы, которая еще должна быть одобрена Европарламентом и правительствами стран ЕС, EBA в исключительных случаях будет наделено полномочиями напрямую направлять банкам свои решения. Помимо этого регулятор будет собирать информацию от компетентных органов стран союза по данной проблематике и проводить оценку рисков стратегий и ресурсов соответствующих ведомств европейских стран.

1 июля прокуратура Эстонии объявила о возбуждении уголовного расследования обстоятельств возможного отмывания денег с участием сотрудников отделения Danske bank в стране. По данным датских СМИ, через него с 2007 по 2015 годы отмывались крупные суммы денег, в том числе, как утверждается, из России и стран СНГ. Общий объем этих средств оценивается минимум в $8 млрд.

В сентябре банк опубликовал результаты проверки 6,2 тыс. клиентов эстонского отделения, признав, что большинство из них могут считаться подозрительными. В том же месяце на фоне скандала ушел в отставку глава Danske bank Томас Борген.

Danske bank был основан в 1871 году в Копенгагене. Является крупнейшим датским банком и важным банковским игроком в Северной Европе с филиалами в странах региона. Число его клиентов превышает пять миллионов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
238
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »