При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Глава совета директоров группы En+ поддержал требования Русала о смене менеджмента Норникеля после гигантской утечки топлива в Арктике, но сказал, что пока рано говорить о влиянии ситуации на дивиденды никелево-палладиевого гиганта.
“Слишком рано говорить о каком-либо влиянии на дивиденды. Мы хотим увидеть независимый отчет. И мы дадим свою оценку об этой экологической катастрофе на основе этих данных”, - сказал Рейтер Грегори Баркер, глава совета группы En+, владеющей контрольным пакетом Русала.
Русал, которому принадлежит 27,8% акций Норникеля, выпустил специальное заявление после серии экологических аварий на объектах Норникеля, в котором призвал совет директоров принять резолюцию и потребовать от главы компании и основного владельца акций Владимира Потанина поменять менеджмент.
Потанин владеет 34,5% Норникеля и возглавляет компанию последние семь лет.
В конце мая из треснувшего резервуара на электростанции Норникеля в арктические реки и почву на Таймыре утекло около 21.000 тонн нефтепродуктов. Ущерб природе власти оценили в беспрецедентную для России сумму $2 миллиарда. После катастрофы компания столкнулась с рядом более мелких аварий.
После экологической катастрофы Потанин предложил ограничить дивиденды Норникеля в 2020 году минимальными выплатами в $1 миллиард из-за возможных трат.
Русал, которому дивиденды Норникеля помогают переживать трудные времена, хотел дождаться оценки ущерба, а после ее появления назвал размер штрафа беспрецедентным, ожидая скорейшего заседания совета директоров Норникеля для поиска источника покрытия убытков.
Алюминиевый гигант сообщил накануне о снижении продаж на 10% во втором квартале в годовом сравнении на фоне пандемии коронавируса, но смог увеличить их к первому кварталу на 6,8%, хотя ожидал худший квартал в истории пережитых кризисов.
Благодаря темпам восстановления Китая Русал улучшил ожидания глобального спроса на алюминий, прогнозируя снижение на 8-9% в 2020 году, сказал во вторник Роман Андрюшин, директор по сбыту и маркетингу Русала.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Peloton возвращается в игру
Американская компания Peloton, известная своими интерактивными фитнес-устройствами, в четверг опубликовала финансовые результаты за первый квартал 2026 финансового года, показав вторую подряд прибыльную отчетность и амбициозный прогноз на предстоящий праздничный сезон, который является ключевым периодом продажи оборудования.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение