Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

En+ назвала имена тех, кто получит право голосовать частью акций Дерипаски

Аа +
- -

Группа En+ назвала имена троих независимых попечителей, которые могут получить от российского миллиардера Олега Дерипаски право голосовать частью его акций в рамках соглашения с Минфином США о снятии санкций и снижении его доли в компании.

En+ в пятницу сообщила, что выбраны Дэвид Ноуэр, Дэвид Крэйн и Ди. Джей. Бейкер, трое независимых управляющих, которые при соблюдении ряда условий могут голосовать определенными акциями компании, как того требует управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

Минфин США 19 декабря прошлого года объявил намерение через 30 дней снять санкции со связанных с Дерипаской компаний - En+, управляющей 48-процентным пакетом алюминиевого гиганта Русал, Русала и энергохолдинга Евросибэнерго. В обмен на сделку Дерипаска согласился сократить долю в En+ до менее 45 процентов с около 70 процентов и не голосовать более чем 35 процентами.

Сам Дерипаска остается под санкциями.

По данным OFAC, доля миллиардера будет снижена через передачу заложенных акций российскому госбанку ВТБ или не находящейся под санкциями организации, обмена пакета Glencore в Русале на акции En+, пожертвования благотворительному фонду Дерипаски.

По соглашению, ВТБ должен передать право голосовать акциями En+, которые он получит во владение в результате реализации плана, независимой третьей стороне.

Кроме того, право голоса по своим акциям третьей стороне согласились передать акционеры, имеющие профессиональные или семейные связи с Дерипаской, сообщал OFAC.

En+ не привела биографий выбранных попечителей. Агентство Блумберг со ссылкой на источник, знакомый с обсуждениями, сообщило, что Минфин США выбрал троих американских управляющих - из Cerberus Capital Management, Pegasus Capital Advisors и бывшего партнера Latham & Watkins.

Ноуэр руководит немецким подразделением инвестиционной компании Cerberus, в которую пришел с 2003 года, говорится на ее сайте. До этого он возглавлял основанную им международную консалтинговую фирму поиска менеджеров, а еще ранее 11 лет работал на руководящих должностях в Procter & Gamble. Является членом совета директоров Американской торговой палаты в Германии.

Крейн с 2016 года является советником по стратегии инвесткомпании Pegasus Capital Advisors, говорится на ее сайте. До этого он работал в электроэнергетическом бизнесе - с 2003 по 2015 год возглавлял американскую энергетическую компанию NRG, с 2000 года был директором базирующейся в Лондоне компании International Power. Еще ранее занимал должность старшего вице-президента Lehman Brothers, отвечая за глобальный электроэнергетический бизнес на развивающихся рынках.

Бейкер известный в США юрист по вопросам корпоративной реструктуризации, с 2009 по 2017 год работал партнером в американской юрфирме Latham & Watkins, до этого был партнером в юридических компаниях Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom и Weil, Gotshal & Manges LLP.

Минфин США также сообщал, что права голоса по акциям Дерипаски свыше 35 процентов должны быть переданы в голосующий траст.

Срок снятия санкций истекает сегодня. Демократы, считающие преждевременным освобождение от санкций компаний Дерипаски, пытались заблокировать это решение в Конгрессе, но соответствующая резолюция не получила необходимой поддержки в Сенате США для дальнейшего продвижения.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
258
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Какава весна в экономике Какава весна в экономике Пять пунктов правительства России. Повышение НДФЛ. Новый виток приватизации. Новый проект Чубайса. «Лукойл» скупает офисы и хоронит менеджеров. Цены на бензин, видеоигры и какао. Пик инфляции будет скоро. Яхты и покаяния олигархов. Александр Абрамов: Сбережения в США Александр Абрамов: Сбережения в США Как готовятся к пенсии американцы. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »