Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Эльвира Набиуллина: Чем меньше рисков принимает на себя банк, тем проще регулирование

Аа +
- -

«Регулирование может быть проще тогда, когда банк берет на себя умеренные риски, ведет понятный, прозрачный бизнес и мы уверены, что интересы клиентов, вкладчиков, кредиторов надлежащим образом защищены», - заявила на Международном банковском форуме «Банки России – XXI век» председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

В своем выступлении на банковском форуме в Сочи Эльвира Набиуллина пояснила видение концепции пропорционального регулирования.

Она отметила, что создание трехуровневой банковской системы должно способствовать улучшению структуры банковского бизнеса, а также создать возможности для повышения эффективности и устойчивости разных банков.

Мы реализуем пропорциональный подход в регулировании и надзоре, исходя из интересов создания более благоприятных условий деятельности банков. Наиболее крупные, системно значимые банки, неустойчивость которых может нести угрозу банковской системе, выделены в отдельную категорию и к ним предъявляются повышенные требования надзора.

К крупным и средним банкам применяется базовый набор требований регулирования и надзора. Для небольших банков, ведущих простой бизнес, будет применяться упрощенная система, но их лицензии будут содержать ограничения по сравнению со всеми остальными кредитными организациями.

По словам Эльвиры Набиуллиной, ЦБ не планирует вводить ограничения по пассивам, по способам привлечения средств. Ограничения коснутся кредитных операций, операций с физлицами, включая ипотеку, а также операций с малым и средним бизнесом. Председатель Банка России не исключила участие банков с ограниченной лицензией в синдицированном кредитовании.

«Мы хотим, чтобы эти банки, региональные, не универсальные, малые фокусировались на локальном бизнесе, наращивали компетенции по анализу качества некрупных заемщиков. Это достаточно сложная работа. Надо сказать, что в банковской системе у нас пока не хватает умения работать с малым и средним бизнесом», - сообщила Эльвира Набиуллина.

На ее взгляд, банки, работающие с малым и средним бизнесом должны получить приоритетный доступ к профильному специнструменту рефинансирования Банка России. «Этим инструментом сейчас в значительной мере пользуются крупные банки, финансирующие малый бизнес. Мы хотели бы, чтобы малые банки получали приоритетный доступ к этому инструменту и приоритетный доступ к финансовым формам господдержки МСП».

Эльвира Набиуллина поблагодарила банковское сообщество за предметное, детальное обсуждение принципов предложенной Банком России идеи пропорционального регулирования. Она отметила также, что реализация этого подхода потребует определенной перенастройки и банков, и регулятора.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
267
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Яйца, рубль и ночная «мобилизация» Борьба с бедностью, инфляцией и перспективы рубля и водки. Мобильная связь дорожает. ФАС не отпускает яйца. Цены и дефицит бензина: плохие новости. Карта «Мир» и «обиженные». Экспорт товаров в Россию сокращается. Русский мат признают нормой. Браки мигрантов, мобилизация в ночных клубах и русский флаг. Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Валерий Кравцун: «Тренд на развитие туристической инфраструктуры будет увеличиваться» Основатель и управляющий партнер KravtGroup Валерий Кравцун в интервью Finversia – о перспективах гостиничного бизнеса в России и о том, стоит ли девелоперам инвестировать в это направление.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »