Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Эксперты ВШЭ не увидели восстановления уровня реальных пенсий до 2020 года

Аа +
- -

Прогноз социально-экономического развития России предусматривает усиление некоторых опасных тенденций в сфере пенсионного обеспечения, говорится в экспертном заключении Высшей школы экономики на поправки в бюджет 2017 года.

«Рассматриваемый прогноз предусматривает усиление некоторых опасных тенденций в сфере пенсионного обеспечения. Согласно сценарию "Базовый", страховые пенсии в реальном выражении после снижения на 6,1% за 2015–2016 годы вырастут на 1,4% в 2017 году и снизятся на 0,2% за 2018–2020 годы. Таким образом, пенсии в реальном выражении по итогам 2020 года в рамках заложенных параметров индексации будут лишь на 1% больше уровня 2016 года, то есть практически не восстановятся после кризисного падения и не будут иметь тенденцию к восстановлению. Уровень пенсии в реальном выражении в 2020 году останется на 5% ниже, чем в 2014 году», — говорится в экспертном заключении.

Кроме того, экономисты ВШЭ отмечают, что соотношение средней страховой пенсии к прожиточному минимуму пенсионера в 2017–2020 годах продолжит сокращаться. Так, в 2020 году этот показатель составит 159%, в 2017 году он оценивается в 162%, в то время как в 2012 году он составлял 181%. Кроме того, эксперты отмечают, что заложенные в прогноз МЭР параметры индексации пенсий приведут к снижению относительной обеспеченности пенсионеров.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
235
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »