Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Эксперты прогнозируют, что Банк Англии снизит процентную ставку

Аа +
- -

Банк Англии по итогам заседания, которое пройдет 13-14 июля, может снизить процентную ставку, чтобы поддержать экономику страны после решения британцев о выходе страны из Европейского союза, пишет The Guardian. Ставка может быть снижена впервые более чем за семь лет.

Некоторые эксперты полагают, что падение потребительского доверия и нервозность бизнеса подтолкнут британский ЦБ к уменьшению стоимости кредитования. В то же время ряд аналитиков считают, что руководство Банка Англии предпочтет подождать и увидеть больше доказательств влияния Brexit на экономику страны прежде, чем начать действовать.

Таким образом, прогнозы варьируются от сохранения ставки неизменной до снижения ее на 50 базисных пунктов.

В настоящее время базовая ставка составляет 0,5% годовых, она не менялась с марта 2009 года. Это минимальный уровень с момента основания британского ЦБ в 1694 году королем Вильгельмом III.

Все же большинство аналитиков ожидают действий от Банка Англии и уменьшения ставки на 25 базисных пунктов, отмечает MarketWatch. Это может помочь в ослаблении напряженности на финансовых рынках и повышении уровня доверия после неожиданных итогов референдума о Brexit.

"Аргументы в пользу действий сильны, не в последнюю очередь из-за растущего числа признаков сильного спада в экономике Великобритании, включая опубликованные на прошлой неделе первые индикаторы, основанные на опросах, которые показали падение доверия бизнеса и потребителей после голосования, - говорится в сообщении аналитиков Daiwa Capital Markets. - На самом деле, на наш взгляд, рецессия выглядит неизбежной".

Доверие британских потребителей рухнуло после референдума на максимальную более чем за 20 лет величину, с момента начала расчетов в декабре 1994 года, свидетельствуют результаты опроса исследовательской компании GfK NOP Ltd.

Еще одним возможным шагом для британского ЦБ эксперты считают восстановление программы выкупа активов (количественного смягчения, QE), которая находится в "замороженном" состоянии, поскольку весь объем выделенных средств был исчерпан еще несколько лет назад. Однако ряд экспертов полагает, что Банк Англии подождет с подобным решением до августовского заседания.

Помимо всего прочего, первое после Brexit заседание Банка Англии прояснит судьбу фунта, пишет агентство Bloomberg.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
187
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »