При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Государственный банк Вьетнама сможет вернуть в текущем году валютные резервы страны на уровень в $100 млрд. Об этом сообщает в понедельник местный новостной портал VnExpress со ссылкой на аналитическую компанию VnDirect.
Согласно докладу, подготовленному экспертами компании, Вьетнам доведет размер своих валютных резервов до $102 млрд к концу этого года с нынешних $90 млрд. Сокращение размера национальных валютно-финансовых запасов произошло в результате валютных интервенций, которые был вынужден осуществлять госбанк для стабилизации курса вьетнамского донга. В середине прошлого года доллар вырос по отношению к донгу примерно на 10%, а в декабре он снизился на 3%. Такие скачки курса вынудили центральный банк продать около 20% своих валютных накоплений, в результате чего их размер сократился до минимального уровня - стоимости импорта страны за три месяца.
С середины прошлого месяца после трехмесячных продаж госбанк снова начал покупать доллар. По мнению аналитиков VnDirect, к концу года объем валютных резервов страны будет эквивалентен стоимости импорта за 3,3 месяца, что будет соответствовать минимальному значению в соответствии с рекомендациями Международного валютного фонда.
Налоги, пенсии, шведский стол и «рыбный день»
Повышение налогов не для всех. Сколько налогов реально платят россияне. Ставка Центробанка, тарифы и инфляция. Что происходит с ценами. «Рыбный день» России. Расчеты вокруг пенсий. Детей предлагают заучить и закормить.
Что если ИИ – это не пузырь?
Нынешний всплеск инвестиций в искусственный интеллект вызвал бурные дебаты на финансовых рынках.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение