Суббота, 08.11.2025
×
Американские горки на Уолл-стрит и новые отчеты эмитентов | Петр Пушкарев

"Эксперт РА" повысил кредитный рейтинг банка "Российский капитал" до уровня "ruBBB"

Аа +
- -

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Российский капитал" до уровня "ruBBB" (умеренный уровень кредитоспособности и финансовой устойчивости), говорится в сообщении агентства.

Единственным акционером "Российского капитала" является "ДОМ.РФ" (ранее - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК), которому в октябре 2017 года были переданы 100% акций банка, ранее принадлежавшие Агентству страхования вкладов.

"Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности банка "Российский капитал" с уровня "ruBBВ-" до уровня "ruBBB". Прогноз - "стабильный".

Повышение рейтинга обусловлено усилением поддержки банка со стороны "ДОМ.РФ", в том числе с реализацией в 2018 году ряда мероприятий по докапитализации банка на общую сумму 19,8 млрд рублей.

"Эксперт РА" также отмечает, что за январь - сентябрь 2018 года "Российский капитал" увеличил профильный портфель ипотечных и жилищных ссуд на 65% - до 33,9 млрд рублей. А за 10 месяцев непрофильный портфель корпоративных кредитов сократился на 59% - до 55,7 млрд рублей.

Агентство также учло тот факт, что докапитализация банка в IV квартале позволит ему соблюдать пруденциальные нормативы (показатели, позволяющие обеспечить устойчивость и гарантировать исполнение обязательств перед клиентами), установленные ЦБ РФ на 1 января 2019 года. "По итогам девяти месяцев 2018 года банк получил положительный финансовый результат в 8,4 млрд рублей, преимущественно за счет восстановления резервов", - говорится в сообщении "Эксперт РА".

Кроме того, аналитики отметили адекватную позицию по ликвидности и структуре фондирования - покрытие привлеченных средств ликвидными активами на 1 ноября 2018 года оценивается как приемлемое. При этом дополнительная ликвидность банка может быть обеспечена существенным объемом необремененных ценных бумаг. Высокую оценку "Эксперта РА" получила диверсификация ресурсной базы по кредиторам и источникам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
261
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Любовь к электричеству Любовь к электричеству Доступная электроэнергия – это уже только в воспоминаниях. В советские времена обыватель платил по 4 копейки за киловатт (если в доме была электроплита, 2 копейки) и не сильно радовался. Отдельные оригиналы даже жаловались на обдираловку. То-то им сейчас хорошо живётся, когда тарифы растут как на дрожжах. Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Экономическая статистика 10-16 ноября 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий. Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде» Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »