Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт: использование золота в качестве альтернативы доллару неудобно для физических лиц

Аа +
- -

Российское инвестиционное золото не может выступать в качестве альтернативы для инвестирования американскому доллару, так как оно обладает низкой ликвидностью, а расчеты в нем неудобны для физических лиц. Такое мнение ТАСС выразил директор по металлургии и горной добыче Prosperity Capital Management Николай Сосновский.

В понедельник председатель правления Мосбиржи Александр Афанасьев в ходе слушаний в Госдуме предложил использовать российское золото в качестве альтернативы для инвестирования в американский доллар. "Давайте предложим альтернативу американскому доллару в виде российского золота, которое у нас производится, <...> золота инвестиционного", - сказал он.

"Золото не обладает той ликвидностью, что обладает доллар. И, как показывает практика, расчеты в нем для "физиков" неудобны. Кроме того, в России нет нормальных финансовых инструментов по инвестированию в драгметаллы - по металлическим счетам неинтересные условия и очень широкие спреды, а по физическому золоту существует НДС", - полагает Сосновский.

Тем не менее, инвестиционное золото в слитках как инструмент диверсификации сбережений популярно у инвесторов многих стран, считает директор направления отдела операций с драгоценными металлами и товарными активами банка "ФК Открытие" Сергей Щавелев.

"Данный инструмент в нашей стране, при условии снятия ряда действующих ограничений, может занять соответствующее место в арсенале российского инвестора, наряду с популярным консервативными способами "сбережений" - покупкой иностранной валюты", - сказал Щавелев. Кроме того, по его мнению, повышенный внутренний спрос на золото также может иметь еще один позитивный эффект в виде увеличения физического предложения, что укрепит позиции России как крупнейшей золотодобывающей страны.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
206
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »