Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Эксперт: Инвесторам после победы Трампа стоит задуматься о покупке подешевевших активов

Аа +
- -

Мировые рынки упали на новости о победе Дональда Трампа на президентских выборах в США, поскольку участники опасаются негативных последствий его президентства. Между тем эксперт The Wall Street Journal Джеймс Макинтош призывает рассматривать снижение котировок как временное явление и возможность для выгодного вложения средств.

По мнению аналитика, реакцию рынков на избрание Д.Трампа президентом можно сравнить с реакцией на выход Великобритании из ЕС (Brexit), хотя США имеет гораздо больший вес в мировой экономике, чем Великобритания или даже ЕС.

Иена выросла в цене на 1,9%, золото подорожало на 2%, а фьючерсы на американские фондовые индексы уменьшились более чем на 1,5%, причем ранее амплитуда колебаний была сильнее. Между тем снижение доходности десятилетних гособлигаций США составило 5 базисных пунктов, что вдвое меньше, чем падение после Brexit.

Иными словами, наблюдается типичная картина, когда в период волатильностиинвесторы предпочитают активы "тихой гавани" и выходят из рисковых инвестиций, отмечает Дж.Макинтош. Однако пока слишком рано делать выводы о том, какое будет дальнейшее направление рынков.

Многие опасаются, что на посту президента Д.Трамп будет вести себя так же непредсказуемо, как и во время избирательной кампании, и выполнит свои обещания, которые могут негативно сказаться на мировой торговле. Однако вполне вероятно, что после занятия высокой должности он станет более сдержанным.

Кроме того, его инициативы действительно способны поддержать экономику страны. В частности, полагает эксперт, сокращение налогов на богатых граждан хоть и не столь эффективно, как снижение налогов на менее обеспеченных, но также может дать положительный эффект. Снижение корпоративного налога повышает прибыль акционеров, а расходы на строительство инфраструктуры поддерживают рост ВВП.

При этом аналитик указывает на то, что в долгосрочной перспективе вложение средств в американские акции едва ли принесет хороший доход, поскольку в данный момент их котировки довольно высоки, а период "бычьего" цикла длится уже около 7 лет, и весьма вероятно появление обратной тенденции уже в ближайшее время.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
335
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рыночная магия – 2023 Рыночная магия – 2023 Миллион россиян обеспечивает бОльшую часть частных инвестиций на фондовом рынке страны. Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »