При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Руководство и собственник банка «Югры» рассматривают отзыв лицензии как «эмоциональное давление» на клиентов и намерены «идти до конца» в отстаивании своей позиции, заявил экс-председатель правления кредитной организации Дмитрий Шиляев через своего представителя.
Сегодня ЦБ отозвал у «Югры» лицензию.
«Мы были абсолютно к этому готовы. Стратегия владельцев банка идти до конца и отстаивать “Югру” и репутацию всеми доступными способами не меняется. Мы также рассматриваем решение ЦБ, как эмоциональное давление на клиентов банка, которые не спешили забирать свои вклады», — заявил Шиляев.
По его словам, решение об отзыве лицензии было ожидаемым. Шиляев также обвинил АСВ в разрушении капитала банка.
«Временная администрация АСВ, которая должна была изучать финансовое состояние банка на протяжение полугода, уже в первые дни работы искусственным образом разрушила 30 миллиардный капитал банка, создала в нем "дыру", а соответственно и формальные основания для отзыва лицензии», — указал банкир.
Ранее Шиляев подал в арбитражный суд Москвы иск, в котором оспаривает введение временной администрации и моратория на удовлетворение требований кредиторов.
Банк «Югра» основан в ноябре 1990 года в Тюменской области. Входил в 30 крупнейших банков страны и был ориентирован на работу со средствами населения. 10 июля 2017 года ЦБ ввел временную администрацию для обследования финансового положения банка и трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. По оценке АСВ, сумма страхового возмещения вкладчикам банка составляет 169,2 млрд руб. 19 июля Генпрокуратура опротестовала действия ЦБ, направив обращение в Банк России об остановке выплат. Регулятор и АСВ выплаты останавливать не стали. Мажоритарным акционером кредитной организации через компанию Radamant Financial является бизнесмен Алексей Хотин.
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются
Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году.
Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС
Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать.
Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста»
Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
обсуждение