Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Экс-"дочка" Сбербанка в Казахстане подтвердила, что в марте ждет выхода из-под санкций США

Аа +
- -

Казахстанский Bereke Bank, ранее являвшийся дочерней компанией Сбербанка, в марте ожидает выхода из-под американских санкций. Об этом сообщила в среду корреспонденту ТАСС руководитель пресс-службы финансовой организации Нургуль Салыкжанова.

Ранее газета The Wall Street Journal проинформировала о планах Министерства финансов США снять ограничительные меры с Bereke Bank. По ее данным, причиной подобного решения является то, что теперь банк полностью принадлежит казахстанской компании. Предполагается, что исключение из санкционного списка вступит в силу 6 марта.

"Мы ожидаем, что действительно в марте это все произойдет, ждем", - сказала Салыкжанова, отвечая на соответствующий вопрос.

Позже в пресс-службе банка отметили, что получили информацию от Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) о том, что им подана заявка в американский Конгресс об исключении Bereke Bank из списка санкций. "Это связано с тем, что финансовый институт сменил собственника и теперь полностью принадлежит Национальному управляющему холдингу "Байтерек", чьим акционером, в свою очередь, является правительство Казахстана. Все необходимые документы были поданы в соответствующие инстанции США. Решение, по нашим ожиданиям, будет принято в марте. Это значит, что банк сможет вернуться к работе с валютными операциями и возобновить корреспондентские отношения с иностранными банками", - говорится в сообщении.

Сделка купли-продажи между Сбербанком и холдингом "Байтерек" прошла в начале сентября, банк сменил название на Bereke Bank. Кроме того, в сентябре новый владелец банка подал в OFAC пакет документов о снятии санкций с финансовой организации.

10 декабря пресс-служба Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана заявила, что Bereke Bank ведет работу по исключению из санкционного списка США, в который банк попал в феврале 2022 года. На момент попадания в список Bereke Bank был "дочкой" Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
67
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Доллару опять конец Доллару опять конец Российское счастье. Число долларовых миллиардеров выросло. Пересмотр приватизации. С прогрессивным налогом не все однозначно. Карту «Мир» отключают от мира. Налоговый вычет на лечение животных. Долги россиян за ЖКХ и по кредитам. Доллару опять конец. Егор Сусин: Обязательства США Егор Сусин: Обязательства США Чистые внешние подобрались к $20 трлн. Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Алексей Примаченко: «При субсидировании факторинговой компании государство получит выход сразу на сотни клиентов малого и среднего бизнеса» Почему факторинг продолжает расти даже при высоких ставках Центробанка? Как фондируются факторинговые компании и что они сегодня предлагают своим клиентам? О ситуации на российском рынке факторинга, его динамике и тенденциях Павлу Самиеву, генеральному директору аналитического центра «БизнесДром» рассказал Алексей Примаченко, управляющий партнер Global Factoring Network.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »