Пятница, 02.01.2026
×
Новогоднее поздравление 2026. Ян Арт | Finversia

Экономика Великобритании во 2-м квартале ожидаемое снизилась на 0,2%

Аа +
- -

Снижение ВВП Великобритании во 2-м квартале 2019 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами составило 0,2%, свидетельствуют окончательные данные Национального статуправления (ONS).

Показатель совпал с предварительными данными и с прогнозами рынка.

В годовом выражении ВВП вырос на 1,3%. Оценка была повышена по сравнению с предварительными данными, указавшими на подъем на 1,2%. Эксперты не ожидали пересмотра показателя.

В 1-м квартале текущего года британская экономика увеличилась на 0,6% в поквартальном и на 2,1% - в годовом выражении.

Инвестиции бизнеса во 2-м квартале уменьшились на 0,4% в поквартальном выражении, тогда как объем госрасходов повысился на 1,1%, а потребительские расходы выросли на 0,4%.

Экспорт товаров и услуг упал в апреле-июне на 6,6% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как импорт рухнул на 13%.

Производство в перерабатывающей сфере упало на 2,8%, в строительной отрасли - на 1,2%, в горнодобывающей - на 1,1%. Тем временем в секторе услуг рост составил 0,1%, в том числе в сфере транспортных и коммуникационных услуг - 0,6%.

Согласно текущему прогнозу Банка Англии, экономика страны увеличится на 1,3% в текущем году и в следующем. В 3-м квартале 2019 года ЦБ ожидает сокращения показателя на 0,2% по сравнению со 2-м кварталом.

Кроме того, сегодня стало известно, что дефицит счета текущих операций Великобритании во 2-м квартале составил 25,2 млрд фунтов ($31 млрд) против 33,1 млрд фунтов кварталом ранее. Эксперты в целом ожидали еще более существенного падения, до 19 млрд фунтов.

Курс фунта стерлингов после публикации статданных вырос к доллару США на 0,3%, до $1,2328 за фунт. Британский фондовый индекс FTSE 100 практически не меняется.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все рынки »
- -
437
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль входит в 2026 год, версии о девальвации не сдаются Рубль завершает 2025 год на максимуме своего укрепления. И это автоматически усиливает ожидания каких-то радикальных перемен в курсе рубля в новом 2026 году. Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Фондовые индексы США завершают торги лёгким снижением на фоне декабрьского протокола ФРС Основные фондовые индексы США во вторник незначительно снижаются в последний час сессии, поскольку инвесторы оценивают протокол декабрьского заседания Федеральной резервной системы. Документ, с одной стороны, поддерживает ожидания дальнейшего смягчения монетарной политики в следующем году, но одновременно вызывает сомнения относительно того, насколько агрессивно центробанк будет действовать. Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Евгений Гуревич: «ИИ в страховании жизни – это не хайп, а точка роста» Генеральный директор компании «Капитал Лайф Страхование Жизни» (КАПИТАЛ LIFE) Евгений Гуревич в интервью «Б.О» обсудил с Павлом Самиевым, генеральным директором АЦ «БизнесДром», ключевые тенденции применения искусственного интеллекта, развитие цифровой медицины и роль инноваций в трансформации страхования жизни.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

Новости »