При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен выделить 1,5 миллиарда евро на ряд проектов в области возобновляемой энергетики в странах ЕС и за его пределами, говорится в сообщении ЕИБ.
ЕИБ - это государственный инвестиционный банк Евросоюза, он оказывает поддержку проектам как внутри ЕС, так и за его пределами. Накануне банк принял решение прекратить с конца 2021 года финансировать новые проекты в области ископаемых видов топлива.
"ЕИБ согласился выделить 1,5 миллиарда евро нового финансирования для поддержки проектов в области возобновляемой энергии и энергоэффективности во всем мире", - говорится в релизе.
Среди этих направлений - поддержка новых ветровых электростанций в Австрии и Ливане, 15 новых солнечных электростанций в Испании, а также участие в небольших проектах в области возобновляемых источников энергии во Франции, Казахстане, на Южном Кавказе, в Латинской Америке и Африке, уточняет банк.
Этот «непослушный» рубль
Курс рубля по-прежнему остается стабильным. Но его падения также по-прежнему ждут в прогнозах на ноябрь и до конца 2025 года.
Фондовые индексы США снижаются: технологический сектор вновь под давлением
Основные индексы США снижаются в последний час торгов четверга: после краткой передышки в среду инвесторы возобновили распродажу акций крупнейших технологических компаний, которые в последние годы поддерживали рост рынка на фоне оптимизма по поводу искусственного интеллекта.
Тимур Аитов: «Эпитет «цифровой» – порой просто дань моде»
Как идут процессы развития цифровой экономики в нашей стране, какие проблемы нас подстерегают на этом пути? Какие значимые проекты уже реализованы и как происходящее отразится и уже отражается на каждом из нас – об этом в беседе с председателем комиссии по безопасности финансового рынка совета Торгово-промышленной палаты России Тимуром Аитовым. Основные ракурсы сегодняшней беседы – проблематика цифрового рубля (ЦР), уязвимости и риски систем искусственного интеллекта (ИИ), будущее денежной системы (ДС) страны в целом.
обсуждение